Америка – самая «благотворительная» страна

По данным фонда Giving USA при университете штата Индиана в 2006 году американские компании и частные уделили большое внимание благотворительности. Так, на благотворительность была потрачена рекордная сумма – почти $300 миллиардов. Больше всего пожертвований получили религиозные организации.

Общая сумма направленных на благотворительность средств составила $295,02 миллиарда долларов. Из них почти 97 миллиардов пришлось на долю религиозных организаций. Следом за ними расположились получатели пожертвований (колледжи, университеты и библиотеки), сообщается на сайте Дни.ру.

В структуре благотворительных сумм три четверти исходили от частных лиц, а если учесть средства, переданные по завещаниям, то 83%. При этом жертвуют свои средства не только богачи. По подсчетам исследователей, почти две трети американских семей с ежегодным доходом ниже $100 тысяч регулярно участвуют в благотворительных сборах.

По статистике, объем пожертвований на благотворительность в США составляет 1,7% ВВП, что выводит эту страну на первое место в мире. Следом идут Великобритания, Франция и ЮАР.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом