Государство поддержит благотворителей налоговыми льготами

Замглавы комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства Сергей Абакумов назвал цифру, сколько российские общественные организации и частные лица направили на благотворительные цели в прошлом году. Собрали «всем миром» 1,5 миллиардов рублей.

По мнению Абакумова, эта цифра сопоставима с объемом пожертвований в Россию зарубежными благотворителями. Он отметил, что в сфере благотворительности в стране задействованы около 10 миллионов человек, в том числе 8 миллионов добровольцев.

Но все же, по словам члена Общественной палаты, Россия пока не создала привлекательные условия для деятельности благотворительных организаций, передает РИА «Новости».

Разработана концепция МЭРТ и Общественной палаты законопроекта, который направлен на совершенствование налогообложения некоммерческих организаций, регулирование благотворительной деятельности и механизмов общественного контроля. В конце августа - начале сентября он должен быть внесен в правительство, а в октябре - ноябре - в Госдуму.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом