Финансовые итоги дня: 22 июня

Официальный курс доллара на 22 июня составил 25 рублей 97 копеек. Курс евро – 34 рубля 77 копеек.

Власть и законодатели

Замглавы комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства Сергей Абакумов назвал цифру, сколько российские общественные организации и частные лица направили на благотворительные цели в прошлом году. Собрали «всем миром» 1,5 миллиардов рублей. О необходимости создания привлекательных условий для деятельности благотворительных организаций читайте в публикации "Государство поддержит благотворителей налоговыми льготами".

Объем инвестиций в основной капитал в России в мае 2007 года увеличился на 23,1% по сравнению с маем 2006 года и составил 465,8 миллиарда рублей, что при текущем курсе соответствует $17,98 миллиарда. Такие данные содержатся в сообщении Росстата. О несомненной положительности данного показателя – в нашем материале.

Общая численность безработных в России в мае 2007 года по сравнению с предыдущим месяцем сократилась на 1,1% до 5,14 миллиона человек, что составляло 6,9% всего экономически активного населения страны. Об этом свидетельствует доклад Федеральной службы государственной статистики. Подробнее читайте в статье "Безработных стало меньше".

Фондовый рынок

В последний торговый день на этой неделе мы открылись довольно безыдейно. Весь день торги проходили на довольно вялых оборотах, наблюдалась разнонаправленная динамика. Пока цены на нефть продолжают оказывать нам поддержку и позволяют удержаться на сегодняшних позициях. Так, по итогам торгов сегодня видно отклонение котировок в целом на 1%. Отсутствие драйверов роста не позволяет нам пока настроится на определенную динамику. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре "Рынок без идей".

Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".

Эмитенты

Сегодня заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Медведев, Вице-Президент Группы BP Джеймс Дюпри, Президент и Главный управляющий ОАО «ТНК-BP» Роберт Дадли и Исполнительный директор по развитию газового бизнеса ОАО «ТНК-ВР» Виктор Вексельберг подписали Соглашение об основных условиях. О создании стратегического альянса для осуществления долгосрочных инвестиций в совместные энергетические проекты читайте в материале "Газпром, BP и ТНК-BP: обмен активами".

ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» продало свой британский актив – 51% акций компании Powerfuel Plc, которая владеет закрытой шахтой Hatfield в Южном Йоркшире мощностью 2 миллиона тонн угля в год. О сделке читайте в статье "Powerfuel стала владельцем блок-пакета Кузбассразрезугля".

Новолипецкий металлургический комбинат, один из ведущих производителей стали в России, объявил о том, что передает 100%-ый пакет акций DanSteel A/S на баланс NLMK International BV, который является 100%-ым дочерним предприятием ОАО «НЛМК», зарегистрированным в Нидерландах. Подробности – в нашей публикации.

Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".

Нефть


Забастовка, начавшаяся в Нигерии в минувшую среду, оказалась не столь пугающей, как предполагали участники рынка. В итоге цена нефти незначительно снизилась. Многие аналитики уверены, что забастовка будет прекращена еще до наступления выходных, так как нигерийское правительство и профсоюзы достигли компромисса по ключевым вопросам. Забастовка была организована в знак протеста против повышения налога на добавленную стоимость и внутренних цен на топливо. На данный момент расхождения существуют только по размеру налога на нефть и нефтепродукты, и, скорее всего, правительство пойдет на уступки, чтобы предотвратить экономический кризис в стране. Тем более, что ставки не очень велики – профсоюзы требуют снизить налог всего на $0,04. О рынке нефти можно узнать из нашего материала.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом