Минтруд предлагает повысить страховые взносы с зарплат

Российский Минтруд внес предложение, которым предполагается увеличение выплат страховых взносов с официальных заработных плат, размер коих превышает планку установленной предельной величины. Эксперты подсчитали, что объем получаемых от нововведения дополнительных доходов, который всего за пятилетие достигнет 234 миллиардов, окажет помощь в своевременном индексировании пенсий.


Повышение ставки обязательного взноса для зарплат, больших базового уровня, которые отходят Пенсионному фонду, предполагается ввести уже в 2017-м. Минтруд предлагает повышать данную ставку ежегодно на два процента. А продлится процедура вплоть до 2021. Это реально позволит государству действенно финансировать индексацию пенсионных выплат, однако несколько увеличит нагрузку на активных работодателей. Данные предложения от экспертов ведомства уже прошли процедуру обсуждения. При соответствии с заявлением, уплачиваемые работодателями объемы взносов в ПФР за самых «дорогостоящих» работников, возрастать будут поэтапно. С нынешних десяти процентов они поднимутся до двадцати в 2021 году.


При принятии такого предложения от российского Министерства труда, реальная нагрузка на работодателей в будущем году на каждую зарплату, равную сто тысячам рублей, ежемесячно возрастет примерно на тысячу.


Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом