«Сложные решения» придется принять правительству, если нефть опустится до $20

Когда стоимость нефти снизится до двадцати долларов/баррель, российскому правительству предстоит принять целый ряд сложных для бюджета страны решений. Такое заявление сделал Алексей Текслер, являющийся первым замом министра энергетики.


Замминистра в эфире РБК-ТВ поделился мнением, что при стоимости в 20 долларов/баррель реальные объемы налоговых поступлений в российский бюджет будут настолько низкими, что могут быть приняты отдельные, весьма непростые для государственного бюджета решения. Расходы на добычу сейчас составляют порядка трех-шести долларов/баррель, а если включать необходимые расходы на бурение, транспортировку и прочее – до 16 долларов/баррель. По экспертному мнению Текслера, в принципе, компании способны в текущем моменте выдержать стоимость в двадцать долларов/баррель, однако они совершенно перестанут думать о любых инвестициях.


Стоит напомнить, что к минувшему вечеру «черное золото», принадлежащее к марке Brent прибавило в стоимости 4,95 процента, поднявшись до планки в 35,61 доллара/баррель. При этом цена барреля нефти WTI также немного повысилась до 33,67 доллара (плюс 4,26 процента).

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом