Бюджет-2010 вновь будет дефицитным

Бюджет России на 2010 год будет сформирован исходя из цен на нефть в $50-53 за баррель. При этом, победить бюджетный дефицит не получится, можно лишь сократить его до 5,5% ВВП.

"Мы намеренно будем опираться на консервативный прогноз, исходя из цен на нефть в 50-53 доллара за баррель. Задача состоит в том, чтобы сократить дефицит бюджета в следующем году пока до уровня 5,5% ВВП с ожидаемого в этом году дефицита в 9% ВВП", - сказал глава директора департамента бюджетной политики и методологии Минфина РФ Алексей Лавров.

Он отметил, что в следующем году дефицит бюджета будет закрываться как за счет заимствований, так и за счет средств Резервного фонда. "Все заимствования должны будут войти в эти 5,5% ВВП. Также дефицит будет покрываться за счет средств Резервного фонда, которого на следующий год точно хватит", - сказал Лавров. При этом предельный порог госзаимствований сохранится на уровне 10 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

Ранее Кудрин говорил, что Минфин РФ планирует с 2010 года вернуться к формированию бюджета на три года. Таким образом, с одной стороны, будут обозначены жесткие ограничения по бюджету на второй и третий годы в рамках трехлетки, в том числе по ведомствам, а с другой стороны - будет сохранена определенная гибкость, поскольку не все средства будут расписаны по объектам и мероприятиям так подробно, как обычно в трехлетнем периоде. При этом, министр финансов называл ту же цену на нефть, из которой стоит исходить при формировании бюджета.

Всемирный банк прогнозирует цену на нефть марки Urals (поставляемую из РФ) на уровне 56 долларов за баррель в 2009 году и 63 доллара за баррель в 2010 году. Российский бюджет-2009 сверстан исходя из среднегодовой цены на нефть в 45 долларов за баррель.

Напомним, за январь-май 2009 года дефицит федерального бюджета РФ составил 510,72 млрд рублей. За первые 4 месяца дефицит бюджета РФ составил 369,82 млрд рублей, за январь-март — 29,7 млрд рублей при том, что за январь-февраль был зафиксирован кассовый профицит бюджета в размере 116,29 млрд рублей, отмечает Росбалт.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом