Сценарий $55 за баррель вызовет эффект "ножниц Кудрина"

Экспортные пошлины в России продолжают расти опережающими темпами по сравнению с ценой на нефть.

Экспортная пошлина на нефть с 1 июля может вырасти до 210-212 долларов за тонну с нынешних 152,8 доллара. Об этом сообщил замначальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович.

"За первые десять дней июня цена на нефть сорта Urals выросла на 7%, тогда как экспортная пошлина увеличится, по крайней мере, на 37%. Несмотря на то, что в начале июня чистая экспортная цена подскочила на 22% (до $36 за баррель), она все равно в июле может оказаться на 8% ниже цены, зарегистрированной в предыдущем месяце (примерно $33 за баррель), если цена на нефть сорта Urals останется на уровне $70 за баррель. Между тем, если цена на нефть опустится ниже $55 за баррель, может возникнуть эффект «ножниц Кудрина», поскольку чистая экспортная цена упадет до $18 за баррель. Однако мы считаем, что вероятность исполнения этого сценария весьма мала", - комментируют аналитики ФК "ОТКРЫТИЕ" Наталья Мильчакова, Иван Дончаков.

Средний коэффициент P/E 2009 года российских нефтяных компаний равен 8,3x, т.е. по коэффициенту P/E российские нефтяные акции торгуются с 51% и 47% дисконтом к аналогам развивающихся и развитых стран соответственно. 

Аналитики оценивают эту новость как нейтральную для краткосрочной динамики нефтяных котировок. Однако если цена на нефть пойдет вниз, то в сегменте акций российских нефтяных компаний может развиться коррекция.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом