В РФ выпускают облигации юаней

Уже в будущем году Минфин будет выпускать облигации, которые представлены в юанях. Это событие было анонсировано Сергеем Швецовым, зампредом Центробанка.


При этом было, конечно, отмечено, что это абсолютно возможно лишь тогда, когда будет удачная конъюнктура. Подготовка к такому выпуску идет полным ходом. Такой выпуск нужен для того, чтобы была подготовлена инфраструктура. После этого будут выпущены облигации банковские и предприятий.


Был сделан, конечно, акцент на том, что РФ абсолютно заинтересована в том, чтобы и стать привлекательной средой для китайских локальных инвесторов. Из слов следует, что именно это превратит рынок в ликвидный.


Данные бумаги являются инструментами кредитования правительства.


О том, что власти занимаются изучением возможностей к выпуску таких облигаций, было заявлено в начале лета. В то время рассматривались организационные вопросы. Для этого изучался рынок. Были изучен список потенциальных посредников, а также были изучены решения контролирующих органов  этой области.


О своем решении, разместить облигации такой валюты, представители Газпромбанка сообщили в середине мая.


На сегодняшний момент появилась информация о том, что облигации юаней будут выпущены уже в следующем году. Идет активная подготовка к такому выпуску. Изучаются все моменты, которые может повлечь такое событие. На меры по выпуску облигаций в правительстве пошли из-за действия санкций. Это позволит банкам РФ ориентироваться на рынке.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом