Ситуация с "Нафтогазом" остается крайне тяжелой

Инвесторы «Нафтогаза Украины» согласились реструктурировать облигации газового холдинга на 500 млн. долларов. Погасить эти облигации украинская компания должна была в этом году.

В конце сентября «Нафтогаз» предложил инвесторам обменять пятилетние евробонды, погашение которых приходилось на 30 сентября 2009 года, на новые пятилетние облигации, обеспеченные государственной гарантией. Ставка по купонам облигаций при этом была увеличена до 9,5 процента годовых с 8,125 процента по старым бумагам. Судя по всему, кредиторы согласились принять эти условия. 

«Нафтогаз» вышел из состояния «технического дефолта» только за счет госгарантий. Чтобы реструктуризировать задолженность компании, правительство Украины было вынуждено дать гарантии по этим кредитам. Сам «Нафтогаз» в этой ситуации вряд ли смог бы добиться положительного для себя решения.

В 2009 году украинская компания должна была выплатить своим кредиторам порядка 650 млн. долларов. Основную часть выплат по этому долгу, судя по всему, удалось отсрочить. Однако уже в следующем году «Нафтогаз» может столкнуться с той же проблемой – выплаты кредиторам в 2010 году должны составить около 570 млн. долларов, полагает директор департамента M&A НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Максим Розов. При этом нынешняя модель работы «Нафтогаза» вряд ли позволяет рассчитывать на получение прибыли, способной покрыть имеющиеся кредиты.

Сегодня «Нафтогаз» продает газа промышленным потребителям в стране с минимальной надбавкой. Увеличение тарифов может привести к остановке большинства украинских предприятий, поэтому «Нафтогаз» сдерживает цены. Коммунальщикам компания вообще продает газ с убытками. Транзитные тарифы не позволяют «Нафтогазу» в полной мере рассчитывать на покрытие своих расходов. Таким образом, в своем нынешнем состоянии «Нафтогаз» вряд ли мог рассчитывать самостоятельно договориться с кредиторами. В итоге гарантии по кредитам «Нафтогаза» вынуждены были давать власти Украины. То есть, в случае несостоятельности компании, долг будет выплачиваться из бюджета страны, отмечает Розов.

Очевидно, что ситуация с «Нафтогазом» продолжает оставаться крайне тяжелой. Никаких гарантий, что в ближайшее время не случиться очередного «технического дефолта» нет. Однако получив отсрочку по выплатам, «Нафтогаз» получил время на решение своих проблем. Скорее всего, власти Украины начнут решать проблемы компании после проведения выборов в начале следующего года. Очевидно, что на это рассчитывают и кредиторы «Нафтогаза», заключил эксперт.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом