Нафтогаз оплатил долги Газпрому весной следующего года

Украинская нефтяная компания «Нафтогаз» и российский «Газпром» подписали контракт, согласно которому счета за газ, поставленный украинской стороне за период с октября по декабрь этого года, перенесут на весну следующего года. Такое сообщение поступило от главы украинской государственной компании Евгения Бакулина.

Как утверждает Бакулин, стороны пришли к единому соглашению о том, что все неоплаченные платежи этого года будут оплачены весной следующего года. При этом председатель «Нафтогаза» заявил о том, что им нужна отсрочка для того, чтобы решить проблемы в регионах, которые усугубились из-за газовых платежей.

Бакулин также признался, что «Нафтогаз» не сможет погасить свою задолженность перед «Газпромом» до 7 декабря, как планировалось ранее по той причине, что в данный момент работа правительства заблокирована. При этом он обратился к российской стороне с просьбой понять серьезность данной ситуации и не предпринимать никаких экстремальных действий до тех пор, пока ситуация не разрешиться. Между тем, Бакулин заявил о том, что по их подсчетам Украина за август задолжала Газпрому 765 миллионов долларов.

В то же время в «Газпроме» пока не подтвердили информации, предоставленной украинской стороной.

В середине прошлого месяца украинский министр энергетики Эдуард Ставицкий заявил о том, что «Нафтогаз» готов полностью рассчитаться с российской газовой компанией уже до конца текущего года. В это же время министр энергетики Украины заявлял, что совокупный объем задолженности Киева перед Москвой составляет около миллиарда долларов.

Напомним, Газпром заявил о задолженности Нефтегаза в конце октября текущего года. Как выяснилось, еще в конце лета Россия разрешила Украине оплатить задолженность в октябре, но когда этого не случилось, они забили тревогу.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом