Количество просроченных кредитов в банках России существенно увеличилось за год

Банковский сектор государственной экономики России по-прежнему остается напряженным. Так согласно полученным данным, несколько крупных банков России, которые ранее опубликовали отчеты по своей деятельности за последние девять месяцев, обладают плачевной статистикой. Особенно это касается количества просроченных кредитов, которые существенно возросли. Между тем эти данные были предоставлены такими российскими банками как: Сбербанк, «Возрождение», банк «Санкт-Петербург» и «Хоум Кредит Финанс». Аналитики тоже подтверждают эту информацию и сообщают, что количество просроченных кредитов возрастает.

Во время финансового форума России руководитель департамента банковского регулирования Центробанка Василий Поздышев признался, что до конца текущего года количество просроченных кредитов среди физических лиц возрастет до десяти триллионов рублей. Для сравнения в прошлом году этот показатель оставался на уровне 7,7 триллионов рублей. Между тем, согласно данным предоставленным на 1 октября текущего года количество просроченных кредитов составило 9,3 триллиона рублей.

Наиболее плачевной статистикой обладает «Хоум Кредит Финанс» – основной деятельностью которого является розничное кредитование. К концу сентября 2013 года 9,9% кредиторов этого финансового учреждения были зачислены к числу необслуживаемых клиентов, тогда как к началу года этот показатель находился на уровне – 6,5%. В то же время темпы роста портфеля розничных кредитов снизились на 1,5%.

Сбербанк существенно увеличил кредитование. С начала года обслуживание в этом секторе увеличилось на 21%. Но, несмотря на это также существенно возросла и статистика «просроченных» кредитов.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом