В Москве снесли двести зданий самостроя

Московские власти собираются доработать законопроект по ужесточению мер за самовольное строительство на территории столицы. Такое сообщение поступило от мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марата Хуснуллина.

Хуснуллин утверждает, что сейчас они работают над ужесточением законопроекта и собираются направить соответствующие заявления в суд для того, чтобы организовать снос зданий, которые были возведены несанкционированно. Согласно его словам, они также планируют ужесточить и административную ответственность за это преступление.

Заммэра утверждает, что в данный момент на столичной территории находиться около 1700 некапитальных и капитальных объектов, которые были построены через самострой. При этом общая площадь данных зданий составляет 570 тысяч квадратных метров.

В столице создана Городская комиссия по пресечению самовольного строительства, которая полноценно функционирует на территории города. Ее председателем является Марат Хуснуллин. В компетенцию данной комиссии входит рассмотрение заявлений по самовольному строительству, общая площадь которых превышает полтора тысячи квадратных метров. Тогда как решение по отказу или разрешению на строительство зданий с меньшей площадью решают окружные комиссии.

Хуснилин заявил о том, что самовольное строительство является воровством общенародной площади. По его словам, если строительство проводится без разрешения властей, народа и соответствующих органов, то это можно приравнивать к такому же преступлению, как «воровство кошелька или машины». Поэтому, по словам председателя столичной комиссии, они продолжат бороться с этой проблемой. Между тем, за последние два года в Москве было снесено более двухсот объектов самостроя.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом