Россия и Китай планируют перевод половины торгового оборота в рубли и юани

Алексей Моисеев, замминистра российского Минфина, по итогам проведения первого заседания в российско-китайской комиссии инвестиционного сотрудничества, заявил, что страны вполне могут перевести порядка полвины имеющегося торгового оборота в рубли и юане при случае, если китайской стороной будут сняты ограничения для российских контрагентов по валютным операциям.


Сегодня использованию при расчетах юаней препятствуют ограничения доступа «внутреннего» юаня к рынку, который применяться пожжет только для краткосрочных торговых операций. Соответственно, данные ограничение не дают возможности российским банкам держать полученные от экспортеров юани длительное время. В свою очередь Россией все ограничения на различные движения капитала сняты были еще в 2006 году, сделав при этом рубль конвертируемой валютой.


Моисеев сделал заявление, что в процессе пекинских переговоров сторонами обсуждались возможные послабления. Он рассказал, что при случае отмены ограничений потенциал является колоссальным. По мнению замминистра финансов, порядка 50 процентов торговли сейчас можно перевести в нацвалюты. Кстати, объем товарооборота между Китаем и Россией за период минувшего 2013 года составил более 89 миллиардов в долларовом эквиваленте. Также Моисеев добавил, что у китайской стороны имеется план действий, направленный на либерализацию валютного курса, после чего темп перехода к процессу расчетов в нацвалютах зависеть будет от качественного исполнения данного плана.


По сообщению от Игоря Шувалова, являющегося первым российским вице-премьером, китайское и российское правительство совместно работают над межправительственным соглашением, которое будет регулировать поэтапный переход на расчеты в национальных валютах между государствами.


Также читайте:


Материнским капиталом погашают кредиты
Готовность к учебному году – отремонтировано 5 тысяч школ
Рособоронпоставка увеличит число госзаказов в 2014 году
Taigang Stainless подняла цены на нержавейку
«Нефтепромбанк» предоставит гарантии участникам Форекс

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом