В энергосистему России свой первый ток дал третий блок на Ростовской АЭС

Одним их ключевых событий в российской атомной энергетике за период последних лет стала процедура подключения к общероссийской энергосистеме третьего блока на площадке Ростовской АЭС. В ночь на минувшую субботу он начал выдавать в обобщенную энергосистему первые собственные киловатт-часы объемов электроэнергии. Включение данного блока в единую энергетическую систему страны состоялось в 00.24 минувшей субботы, именно в эту минуту блок стал выдавать первый ток. Сейчас реактор третьего блока работает на треть от собственной номинальной тепловой мощности. Пока этого уровня довольно для выработки подаваемого на основную турбину энергоблока, чтобы поддерживать ее рабочее состояние при планах дальнейшего поступательного развития мощности выработки электроэнергии.


Запущен третий блок на Ростовской АЭС был в минувшем ноябре с опережением не несколько месяцев предварительно утвержденного графика. Следующим этапом для активной работы станет освоение мощности данного энергоблока до планки в пятьдесят процентов. В полную промышленную эксплуатацию запущенный энергоблок принят будет ориентировочно летом 2015 года, когда будет проведено полное стопроцентное освоение номинальной мощности вместе с проведением сдаточных испытаний.


Площадка Ростовской АЭС является крупным филиалом электроэнергетического дивизиона в госкорпорации «Росатом» — специализированного российского концерна «Росэнергоатом». Она считается самой южной из обобщенного комплекса российских АЭС и причисляется к числу наиболее крупных специализированных предприятий современной российской сферы энергетики. Располагается станция в 13,5 километрах от территории Волгодонска на самом берегу Цимлянского водохранилища.


Также читайте:


Москва заработала на наружной рекламе 75 млрд рублей
Готовность к учебному году – отремонтировано 5 тысяч школ
Объединение гигантов продаж бытовой техники снова сорвалось
Новогодний маникюр 2015 – лучшие варианты

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом