Москва и Минск действительно нуждаются в расширении расчетов в российской валюте

Михаил Мясникович, возглавляющий правительство Белоруссии, предложил действующему российскому коллеге несколько расширить применение в различных межгосударственных расчетах российского рубля. Мясникович в непосредственном ходе заседания отдельного Совета министров в Союзном государстве, сделал заявление, что деньги является делом деликатным, однако в наличествующей современной ситуации для активизации расширения промкооперации и торговли необходимо расширение применения в расчетах объемов российского рубля.

Текстом договора о создании отдельного Евразийского экономического союза, реально подписанного Казахстаном, Белоруссией и Россией в период минувшего мая и ратифицированного в текущие осенние месяцы, не предусматривается официального перехода на одну единую валюту. Однако декларируется задача, направленная на увеличение доли разнообразных взаимных расчетов посредством всевозможных, используемых сегодня, нацвалют. По более ранним заявлениям, высказанным представителями российского Минэкономразвития, следующим шагом процесса может стать естественный переход данного союза на единую традиционную валюту. Но произойти это может не раньше начала 2025 года.

Специализированный экономический союз, получивший наименование Евразийского экономического союза, создается на наличествующей базе Таможенного союза, он будет активно действовать в рамках непосредственной евразийской интеграции с будущего года. Сотрудничество стран будет осуществляться посредством межгосударственной интеграции в отрасли экономики Белоруссии, Казахстана и России. Помимо того к бывшим активным членам Таможенного союза планирует действительно присоединиться целый ряд иных азиатских государств.

Также читайте:


Вслед за стройматериалами подорожает недвижимость
В нападении на ОМОН обвинение упало на девушку
Компания «ЛУКОЙЛ» планирует провести повторный листинг в Гонконге
Когда на Богучанском алюминиевом заводе будет запущено производство?
Прибыль крупнейшего нефтяного гиганта за 2011 год. составила 41 млрд долларов.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом