Шувалов: Россия стремится войти в ВТО вместе с Белоруссией и Казахстаном

Участники Таможенного союза (Казахстан, Россия и Белоруссия) будут стремиться вступить в ВТО одномоментно и на равных условиях. Такое заявление сегодня сделал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Россия стремится войти в ВТО одновременно с Казахстаном и Белоруссией. При этом вопрос о вступлении стран в разное время, возможен "только если лидеры государств примут такое решение", заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Ни одна из стран Таможенного союза заявку не отзывала.

Также стало известно, что страны Таможенного союза завершили формирование единого таможенного тарифа. С началом действия единого тарифа должен начать работу и сам Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана (с 1 января 2010 года). К середине 2011 года планируется завершить все необходимые процедуры по формированию единой таможенной территории. В дальнейшем к Таможенному союзу смогут присоединиться другие страны ЕврАзЭС. Помимо РФ, Белоруссии и Казахстана в эту организацию входят Киргизия и Таджикистан.

Напомним, в июне текущего года главы правительств России, Белоруссии и Казахстана решили уведомить Всемирную торговую организацию о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Решение чиновников трех стран вызвало удивление как в ВТО, так и среди российских переговорщиков. В ВТО никогда не вступали какие-либо объединения государств - только отдельные страны.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом