Лавров собирается обсудить вступление Украины в состав Таможенного союза

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время своего визита в Украину, который он собирается осуществить 13-14 января, обсудит участие Украины в Таможенном союзе. Такое сообщение поступило от украинского министра иностранных дел Леонид Кожара. Украинский министр также заявил о том, что Киев собирается вступить в переговоры о включении Украины в состав ТС без прямого вступления.

В среду, 2 января, Министерство иностранных дел Украины признало действия российского ведомства, которое собирается манипулировать ценами на газ взамен на участие Украины в Таможенном союзе, не только «недипломатичными», но и «оскорбительными». Такое заявление он сделал в ответ на сообщение руководителя департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александра Горбаня, во время которого он сказал, что российская сторона не может снизить цены на газ до уровня белорусских цен.

Горбань утверждает, что Украина хочет побывать везде: вступить в Евросоюз, хотя ее там особо то и не ждут, и в Таможенный союз, причем на своих условиях. Но, по его словам так не бывает, чтобы везде успевать. Как говорит, российский министр: «Нельзя быть чуть-чуть беременным».

Вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу должны были ранее обсудить президенты двух государств – Владимир Путин и Виктор Янукович. Именно этот вопрос должен был стать основной темой для обсуждения между ними. Но, встреча, назначенная на 18 декабря 2012 года, в последний момент была отменена, причем с обеих сторон.

Напомним, Россия предложила Украине войти в Таможенный союз в обмен на энергоносители по очень низким ценам. В свою очередь, Украина согласна сотрудничать только по условиям договора «три плюс один». На данный момент, в составе ТС находятся Россия, Белоруссия и Казахстан.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом