Договор между ТС и Вьетнамом по зоне свободной торговли начнет работу в 2015 году

Активная работа по организации зоны для свободной торговли между всеми странами-участницами Таможенного союза и Вьетнамом проходит по ранее утвержденному графику. Игорь Шувалов, российский первый вице-премьер, рассказал, что официальное соглашение между руководством стран подписано будет в самом начале будущего 2015 года.

По словам Шувалова, уже прошло обсуждение создания зоны для свободной торговли, в ходе которого было признано, что все идет при соответствии с утвержденным графиком. В первый день 2015 года реально должен активно заработать новый Евразийский экономический союз, а от его имени уже будет подписано необходимое соответствующее соглашение. Также Шувалов рассказал, что необходимо разрешить еще ряд некоторых вопросов, заниматься которыми будет непосредственно Минэкономразвития.

Помимо того, на проведенном заседании рабочей межправительственной российско-вьетнамской комиссии сторонами была достигнута договоренность о проведении расчетов в нацвалюте. Первый вице-премьер добавил, что перед участниками комиссии поставлена была задача за период трех недель выработать эффективные предложения по осуществлению торговли в нацвалюте, при этом уточнив, что полное разрешение данного вопроса поручень было действующей рабочей группе. Ее предложение члены группы должны будут выдвинуть до окончания сентября.

Российская сторона также достигла договоренности с Вьетнамом по поставкам партии самолетов Sukhoi Superjet. Виктор Евтухов, являющийся заместителем российского министра промышленности, отметил, что, хоть процесс переговоров шел достаточно сложно, сторонам удалось достичь договоренности. В настоящее время поставки самолетов будут производиться двум авиакомпаниями Вьетнама – VietJet Air и Vietnam Airlines.

Также читайте:


Сбербанк открыл новую программу по кредитованию начинающих предпринимателей
В Тульской области начался период охоты
Список инновационной активности регионов России возглавила Москва
Российское правительство собирается повысить рейтинги отечественных университетов
В Москве стартовала избирательная кампания мэра города

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом