Будет введена отдельная ответственность для аудиторов

Аудиторам российской Счетной палаты за сокрытие сведений по нарушениям, выявленным при аудиторских проверках, могут ввести ответственность. Такие сведения были опубликованы со ссылкой на правительственный источник. Данные поправки в российское законодательство разрабатываются в соответствии с поручением от президента, после завершения процесса разработки поправки отправятся на рассмотрение при проведении осенней сессии Госдумы.

В данном законопроекте предлагается обязать каждого из активно работающих аудиторов информировать соответствующие правоохранительные органы об экономических преступлениях и фактах коррупции, которые были выявлены в ходе собственной деятельности. За невыполнение данного требования аудитора, а также его организацию могут полностью лишить официальной лицензии на всяческое ведение профессиональной деятельности.

Михаил Сердюк, член думского комитета по налогам и бюджету, заявил, что некоторые отраслевые эксперты опасаются, что данная норма вызовет совершенно обратный эффект и в итоге приведет еще к более коррупционной ситуации. За неисполнение данной нормы аудиторов будут лишать лицензий, в результате чего они станут бояться. Постоянная напряженность и опасность того, что малейшая ошибка может восприниматься в качестве совершенной намеренно. По словам Сердюка, уже сегодня у разрабатываемого законопроекта появилось довольно значительное количество противников. Введение закона может также привести к выбору предпринимателями не квалифицированных профессиональных аудиторов, а тех, с кем будет «легче договориться».

Сергей Королев, руководитель антикоррупционного комитета в Московской области, заявил, что данная инициатива требует очень тщательной проработки и проведения ряда обязательных обсуждений совместно с профессиональным аудиторским сообществом. Законопроект ни в коем случае не должен затрагивать аспекты информации, имеющие непосредственное отношение к коммерческой тайне.

Также читайте:


На фоне Москвы можно сфотографироваться в аэропортах Европы
В Иркутскую область туристов будет привлекать правительство
Член совета директоров Huawei стал главой российского офиса компании
Ипотека в валюте выгоднее
В РЖД хотят отмены установленного госрегулирования тарифов, связанных с перевозками грузов на короткие расстояния

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом