Белоруссия получит от России кредит в два миллиарда долларов

Россия вновь решила поддержать Белоруссию финансово. В этот раз соседнее государство получит кредит в размере двух миллиардов долларов. Такое сообщение поступило от президента Беларуси Александра Лукашенко.

Как утверждает глава белорусского государства, таким образом, в ближайшие два года их страна получит кредит на общую сумму в 2,5 миллиарда долларов. Так как ранее они договорились о получении кредита в размере полмиллиарда долларов. Эту часть кредита они должны получить уже в следующем году. По словам президента Белоруссии, это серьезный шаг с российской стороны и Минск его оценил.

Кроме того, государствам удалось достичь соглашения о постепенном снижении таможенных пошлин на топливо, которое проведут в несколько этапов. Лукашенко утверждает, что Минск сможет рассчитывать на полную аннуляцию пошлин с российской стороны уже до 2016 года. Благодаря этому, государству удастся сэкономить в следующем году полтора миллиарда долларов. При этом они будут получать нефть в запланированных объемах. В этом году нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии получит 23 миллиона тонн нефтепродуктов, что позволит полностью загрузить их работой и обеспечить доходность промышленности.

Президент Белоруссии признался, что Минску и Москве также удалось достичь соглашения по урегулированию вопросов, связанных со сборкой российских автомобилей на территории Беларуси и дальнейшей продажей на территории Российской Федерации.

Ранее, Лукашенко заявлял, что готов подписать Минский договор о Евразийском экономическом союзе, если Россия пойдет ей на уступки по вопросам таможенных пошлин на нефть. Подписание данного документ запланировано на конец месяца в Астане. В данный союз, кроме России и Белоруссии, войдет еще и Казахстан.

Также читайте:


Элитное жилье в Москве оценили в 1,72 миллиарда долларов
«Таттелеком» поднял выплаты своим акционерам
Значимость договоров возросла в современном мире
Новая схема московского метро появится только в мае
Российские депутаты предпочитают европейскую недвижимость

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом