GM и Chrysler получат от США 16,7 миллиарда долларов

Министерство энергетики США в ближайшее время вынесет решение о выделении концернам General Motors и Chrysler средств на сумму 16,7 миллиарда долларов, которые автопроизводители собираются потратить на переоборудование производства, сообщает Detroit Free Press. В настоящее время ведомство рассматривает заявку компаний на предоставление им кредита из фонда поддержки автопроизводителей Конгресса США.


Это уже не первое обращение GM и Chrysler за финансовой поддержкой к государству. В 2008 году они претендовали на выделение средств из данного фонда. Однако правительство США было вынуждено отказать концернам, поскольку тогда они были близки к банкротству, тогда как кредит из фонда Конгресса США предоставляется только тем производителям, которые могут доказать свою дальнейшую платежеспособность.


В случае принятия американским министерством энергетики одобрительного решения, GM получит от государства 14,4 миллиарда долларов, а Chrysler - 2,3 миллиарда долларов. Согласно регламенту предоставления кредита из фонда поддержки автопроизводителей, полученные деньги не могут быть использованы для погашения долгов, а должны пойти исключительно на модернизацию производства или разработку и усовершенствования автомобилей. Кроме того, концерны обязаны выделить на те же цели и собственные средства.


Фонд поддержки автопроизводителей был создан по инициативе Конгресса США в 2008 году. Из его средств планировалось выделить 25 миллиардов долларов на финансовую помощь американским автомобильным компаниям. В 2009-2010 году кредит на общую сумму в 8,3 миллиарда долларов был предоставлен производителям Ford, Nissan, Tesla, Fisker и Tenneco.




Источник: auto.lenta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом