Россияне не смогут заблудиться после отключения станций GPS

Временная приостановка работы нескольких наземных станций GPS никак не отразится на всех частных пользователях смартфонов, обладающих встроенными навигаторами. Такое заявление сделал ряд сотовых операторов и основных производителей оборудования. Однако данная ситуация может поменяться и в иную, не лучшую сторону при условии отключения США GPS для россиян.

Дмитрий Рогозин, российский вице-премьер, сделал заявление, что российская сторона приостановит с июня активную работу одиннадцати наземных станций на собственной территории, а с самого начала осени работа данных станций может полностью быть прекращена. Эти действия могут быть ответом от России на полученный от американских властей отказ размещать на собственной территории станции для корректировки сигнала от навигационной системы ГЛОНАСС.

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик компании Mobile Research Group, заявил, что прекращение действия станций никак не окажет влияния на обычных пользователей, и «только американские ракеты будут наводиться хуже».

Официальные представители всех сотовых операторов, в число которых входят «Мегафон», МТС, «Вымпелком», сделали заявление, что все геолокационные сервисы активно работают с применением самых различных технологий – ГЛОНАСС, GPS и специальных технологий по определению местоположения от базовых станций. Именно поэтому полное отключение ряда станций GPS не окажет влияния на деятельность навигационных сервисов операторов.

Эксперты самой крупной российской интернет-компании «Яндекс», которые предоставляет собственные уникальные геосервисы, считают, что никаких технических сложностей для работы интернет проектов не будет. Представитель от пресс-службы компании рассказал, что все геосервисы «Яндекса» получают корректные данные о местоположении всех пользователей с их мобильных устройств, работающих исключительно с данными спутников ГЛОНАСС или GPS. Такие сервисы не используют сигнал, исходящий от корректировочных станций GPS.

Также читайте:


Philips и Оптоган запустили в Питере совместное производство светильников
Медведев раскритиковал Кадырова за подарки для Депардье
Госдума России заботиться об озоновом слое атмосферы
Рианна стала обладательницей худшей прически 21 столетия
Генпрокуратура хочет купить автомобиль за 6 млн рублей

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом