ЦБ хочет обязать банки раскрывать реальных собственников

Банк России хочет обязать российские банки раскрывать своих конечных собственников. Для этого регулятор уже подготовил соответствующие поправки в закон о рынке ценных бумаг. Об этом в четверг заявила замглавы департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Елена Музыка. Участники рынка, правда, отнеслись к этой идее скептически, полагая, что у Банка России и так достаточно возможностей обязать банки раскрывать информацию о бенефициарах.

По словам г-жи Музыки, поправки в закон обяжут банки при привлечении внешних инвесторов, в том числе в рамках IPO, раскрывать бенефициаров акций, находящихся на хранении в банке-депозитарии. Сейчас же в таких случаях банки-депозитарии формально являются акционерами банка. Предлагаемый законопроект позволит банкам запрашивать информацию о конечных владельцах своих акций у депозитариев и в дальнейшем передавать ее в Банк России и Федеральную службу по финансовым рынкам.

Тема раскрытия конечных собственников долгое время считалась одной из самых острых в российской банковской системе. Несколько лет назад этой проблемой занимался курировавший надзор покойный первый зампред ЦБ Андрей Козлов. В последние годы собственники кредитных организаций стали сами раскрывать информацию о себе. Особенно это стало актуально при размещении еврооблигационных займов или при подготовке к IPO. В противном случае иностранные инвесторы просто не стали бы приобретать ценные бумаги кредитной организации. Тем не менее структура собственников небольших банков до сих пор, как правило, остается закрытой. Но для того, чтобы изменить ситуацию, поправки в законопроект не нужны. По крайней мере так полагают члены Национального банковского совета, опрошенные газетой.

По мнению главы банковского комитета Госдумы Владислава Резника, конечно, чем прозрачнее банки, тем лучше. С другой стороны, отдельного законопроекта для этого не нужно, полагает г-н Резник: «У ЦБ и так достаточно инструментов для того, чтобы выяснить конечных собственников». Схожего мнения придерживается и сенатор Глеб Фетисов, который, кстати, не скрывает, что является собственником финансовой группы «Мой банк». «Регулятор при выдаче лицензии всегда должен требовать от банка информацию о структуре реальных акционеров. И отслеживать эти данные следует в течение всего времени действия лицензии. Похоже, не все сотрудники ЦБ понимают, что располагают всеми инструментами для того, чтобы выявлять конечных бенефициаров. Поэтому я считаю этот законопроект излишним», -- говорит г-н Фетисов.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом