Депутаты в третьем чтении буду рассматривать новые проекты пенсионной реформы

Депутаты Госдумы в окончании осенней сессии проведут рассмотрение в третьем завершающем чтении ряд правительственных законопроектов, которые являются основной для установления нового порядка назначения пенсионных выплат, стартующих с самого начала 2015 года. Так, в частности, будет проведено рассмотрение законопроектов, касающихся накопительной и страховой пенсий и дополнительного периода, не подлежащего страхованию, для женщин.

В данных законопроектах предусмотрен новый порядок для назначения пенсии. Документами предполагается, что гражданское право на выплату страховой пенсии будет учитываться в определенных пенсионных баллах (коэффициентах), исходя из стажа, объема зарплаты, а также возраста, в котором был выход на пенсию. Еще будет установлено, что минимальный стаж получения трудовой пенсионных выплат по старости достигнет пятнадцати лет, в настоящее время он всего 5 лет. Кроме того законопроектом вводится минимально возможный порог баллов, обязательный для начисления пенсионных выплат. Предполагается введение данного полностью нового порядка с первого дня 2015 года для лиц, вышедших на пенсию после этой даты.

Ко второму чтению в Госдуме данный ряд законопроектов претерпел процесс существенных доработок, а также в них разработчиками были внесены некоторые поправки. В полном соответствии с принятыми изменениями будет произведен перерасчет пенсионных выплат для работающих пенсионеров. По словам Андрея Исаева, главы комитета по соцполитке, труду и делам ветеранов, пенсионные выплаты для лиц, у которых уровень заработной платы менее 18 тысяч рублей, перерасчет будет стопроцентным, а для всех остальных – будет ограничиваться только тремя баллами. При случае совпадения не страховых и страховых периодов может быть выбран наиболее выгодный для данного человека период для расчета.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом