Переход на новую систему пенсионного обеспечения будет упрощен

Российский Минфин намеревается значительно упростить переход в накопительную систему пенсионного обеспечения. Такое заявление было сделано Алексеем Моисеевым, замминистра финансов, в выступлении на Пятом Всероссийском пенсионном конгрессе. Он рассказал, что сегодня ведется работа для того, чтобы предельно упростить гражданам из одной пенсионной системы в другую. Моисеев конкретизировал, что принятие осознанного решения гражданином по участию в накопительной части пенсии должно легко и удобно реализовываться.

Стоит напомнить, что сегодня действует такая схема: в двухлетний период гражданин должен определиться, в каком порядке будет формироваться пенсия – в солидарной или в накопительной системе. Если пенсионные накопления будут находиться в НПФ или же управляющей компании, то гражданин должен будет написать соответствующее заявление в отделении российского Пенсионного фонда. Ранее имелась возможность подать заявление непосредственно через негосударственные фонды или банковские организации, выступающие трансферт-агентами.

Замминистра Моисеев считает, что существующий в настоящее время вариант является слишком строгим, особенно в части, касающейся личной подачи заявления. По словам этого чиновника, в числе вариантов, обеспечивающих облегчение процесса перехода, рассматривается использования специализированного портала госуслуг, на котором можно будет подавать заявления. В этом случае граждане получат возможность значительно сэкономить свое личное время на данной процедуре.

Алексей Моисеев подчеркнул, что проведение облегчения процедуры для перехода является сегодня особенно актуальным. Когда не имеется возможности побыть немного в распределительной и немного в накопительной системе, граждане должны обладать возможностью для осознанного выбора и максимально легкого перехода.

Также читайте:


В Приволжском ФО кадровые перемены
Мировой рынок теряет Toyota
Закон, вводящий налог на роскошь может рассматриваться в Госдуме в 2013 году
Митинг на Болотной вызвал неоднозначные ассоциации у премьера
Евросоюз и Россия не будут отменять визы в 2012 году

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом