Вниманию работодателей – вводится форма единой отчетности в ПФР.

Начиная с I квартала 2014 года плательщики страховых взносов Удмуртской Республики будут отчитываться в территориальные органы ПФР по новой единой форме отчетности, которая объединит в себе две старые формы отчетности.

Переход к единой форме отчетности произведен, прежде всего, для снижения административной нагрузки на плательщиков страховых взносов, обеспечения удобства формирования и представления отчетности страхователями и для создания более комфортных условий взаимодействия плательщиков страховых взносов с ПФР, отмечают в Отделении ПФР по Удмуртской Республике.



Начиная с I квартала 2014 года плательщики страховых взносов Удмуртской Республики будут отчитываться в территориальные органы ПФР по новой единой форме отчетности, которая объединит в себе две старые формы отчетности.

Переход к единой форме отчетности произведен, прежде всего, для снижения административной нагрузки на плательщиков страховых взносов, обеспечения удобства формирования и представления отчетности страхователями и для создания более комфортных условий взаимодействия плательщиков страховых взносов с ПФР, отмечают в Отделении ПФР по Удмуртской Республике.

Так, в соответствии с действующим законодательством, начиная с отчетного периода за 1 квартал 2014 года, для плательщиков страховых взносов вводится форма единой отчетности, которая утверждена Постановлением Правления Пенсионного фонда от 16.01.2014 № 2П. Постановление зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 18.02.2014 и опубликовано в Российской газете 21.02.2014.

Единая форма отчетности позволит плательщикам страховых взносов обеспечить представление сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом по организации и сведений персонифицированного учета по застрахованным лицам, исключая их несоответствие. При этом единая отчетность будет проверяться единым программным комплексом, по итогам проверки в котором будет формироваться единый протокол, отражающий правильность заполнения отчетности.

При разработке единой отчетности учтены следующие изменения законодательства по страховым взносам, вступившие в силу с 1 января 2014 года:

- уплата страховых взносов за периоды с 2014 года единым расчетным документом без выделения страховой и накопительной части (уплата на КБК страховой части);

- обязанность Пенсионного фонда вести учет страховых взносов, поступивших на выплату накопительной части трудовой пенсии, в зависимости от того, какой вариант пенсионного обеспечения выбрало застрахованное лицо;

- обязанность Пенсионного фонда пропорционально учитывать уплаченные страховые взносы на накопительную часть пенсии на лицевых счетах застрахованных лиц в случае, если сумма страховых взносов на ОПС, поступившая на счет ПФР от плательщика страховых взносов в последние три месяца отчетного периода, меньше суммы начисленных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии за тот же период по всем застрахованным лицам.

Таким образом, выделение страховой и накопительной части с учетом возрастной категории застрахованного лица, принадлежности к гражданству и выбора варианта пенсионного обеспечения будет производиться Пенсионным фондом России по данным персонифицированного учета.

Отделение ПФР по Удмуртской Республике обращает внимание плательщиков на следующие изменения в новой форме расчета:

- существенно упрощен титульный лист – исключены поля: ОГРН, ОКАТО, адрес регистрации, вместе с тем добавлено поле «Тип корректировки» (данное поле заполняется только при представлении корректирующих форм РСВ-1, в нем указываются код причины подачи корректировки: «1» - уточнение уплаты страховых взносов на ОПС (в том числе по дополнительным тарифам); «2» - уточнение изменения сумм начисленных страховых взносов на ОПС (в том числе по дополнительным тарифам); «3» - уточнение в части взносов на ОМС или других показателей, не затрагивающих подачу индивидуальных сведений;

- в 1 разделе определены отдельные графы по взносам на ОПС с 2014 года и по страховой, накопительной частям за 2010-2013 года (по графе 3 «ОПС с 2014 года» отражаются начисленные, доначисленные и уплаченные взносы в 2014 году, по графам 4 и 5 «страховая и накопительная части взносов на ОПС за 2010-2013 года» отражается: остаток на начало, доначисленные и уплаченные взносы в 2014 году, остаток на конец периода, при этом начисленные суммы взносов по данным графам с 2014 года не заполняются);

- в разделе 2 исключена разбивка по возрастам и иностранцам;

- разделы 2.2-2.3. изменились незначительно (если раньше в данных разделах указывался дополнительный тариф страховых взносов на ОПС в отношении физических лиц, занятых на видах работ с вредными условиями труда, то в 2014 году отражаются только выплаты по рабочим местам, на которых не была проведена оценка условий труда (ни аттестация рабочих мест, ни спецоценка условий труда) или была проведена аттестация рабочих мест, по результатам которой установлен класс опасности «допустимый» или «оптимальный»);

- добавлен новый раздел 2.4, который заполняется только в случае проведения специальной оценки условий труда или аттестации рабочих мест, по результатам которой были выявлены вредные и (или) опасные условия труда, в поле «Код основания» указывается код основания для применения части 2.1 статьи 58.3 («1» - в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных в пп. 1 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ; «2» - в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных в пп. 2 - 18 п. 1 ст.27 Закона N 173-ФЗ);

- добавлен новый раздел 6 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица», который заменяет формы индивидуальных сведений СЗВ-6-4.

В целях оказания содействия в подготовке единой отчетности Пенсионный фонд совместно с разработчиками программного обеспечения планируют в марте обеспечить плательщиков страховых взносов программами подготовки данных и проверочной программой, без увеличения трудозатрат со стороны страхователя. Все вспомогательные программы по мере их готовности будут размещаться на сайте ПФР, в свободном доступе, а также в «личном кабинете плательщика» – электронном сервисе ПФР для плательщиков страховых взносов. Подключиться к личному кабинету плательщика можно на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе «Личный кабинет плательщика страховых взносов».

При этом Отделение напоминает, что плательщики страховых взносов из числа самозанятого населения по-прежнему освобождены от сдачи отчетности в ПФР, за исключением глав крестьянско-фермерских хозяйств.

  • управление бюджетом