Пенсионные индексы не сгорят!

  На «горячую» линию и на странички в соцсетях Отделения Пенсионного фонда России по Удмуртской Республике поступил вопрос: действительно ли у работающего пенсионера сгорят все индексы, если он не уволится до конца года?

Отделение Пенсионного фонда разъясняет: ничего подобного не произойдёт. В правилах индексации пенсий для работающих пенсионеров таких изменений нет.
Напомним: по действующему законодательству, после того, как работающий пенсионер завершит трудовую деятельность, его страховая пенсия будет пересмотрена. Она будет выплачиваться с учётом ранее пропущенных индексаций.



Такой перерасчёт осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения пенсионером трудовой деятельности. Например, если пенсионер прекратит работу в декабре этого года, то с 1 января 2019 года размер пенсии будет пересмотрен: будут сложены все пропущенные индексы за 2016, 2017 и 2018 годы. Они будут применены к текущему размеру пенсии (с учётом индексации с 1 января 2019 года). Пенсию в новом размере гражданин получит в апреле 2019 года с доплатой за январь, февраль и март.



(По материалам пресс-службы Отделения Пенсионного фонда России по Удмуртской Республике)

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом