Событие. С юбилеем, товарищ комсомол!

  29 октября – особая веха в истории нашей страны и в биографии поколений, чья юность была одухотворена мечтами, стремлениями и делами Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи. У ВЛКСМ - день рождения, мы отмечаем столетие со времени создания молодёжного Союза, объединявшего в своих рядах миллионы людей, неравнодушных к судьбе своей деревни, своего города, своей страны, а самое главное – неравнодушных к будущему грядущих поколений.

Согласно Уставу комсомол был общественной организацией, главная цель которой – воспитание грамотного, умного, честного человека и гражданина. Комсомол не стоял в стороне от жизни общества и государства. С первых дней и на протяжении десятилетий он горячо включался в решение самых сложных задач и становился ведущей силой их выполнения. Сражаясь за новую жизнь, добровольцами уходили комсомольцы на Гражданскую войну, не жалели ни времени, ни сил, борясь с неграмотностью, рвались на строительство новых заводов и фабрик, создавали колхозы и показывали примеры самоотверженного труда, становились героями войны с жестоким врагом и героями Великой Победы. Освоение целины, рывок в космос, развитие села и промышленного производства, достижения в науке, культуре, спорте – всё это неразрывно связано с комсомолом.



Столетие ВЛКСМ отмечается не только в России. Создан Международный оргкомитет
проведения юбилея. Действуют организационные комитеты «Комсомолу -100» в регионах Российской Федерации, в городах и районах, в том числе и в нашей республике. О заслугах комсомола в развитии страны, в защите нашего Отечества, о людях, которые своими делами оставили заметный след в жизни областной комсомольской организации, не забыли историки, архивисты, музейные работники. На прошедшей неделе в Национальном музее открылась выставка, посвящённая знаменательной дате. 22 октября
настоящим подарком ветеранам и активистам молодёжного движения стала Республиканская историко-архивная акция «Комсомолу - 100», организованная Государственным казённым учреждением «Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики». Архивная служба подготовила и выпустила уникальный сборник архивных документов и материалов «Из истории Удмуртской областной комсомольской организации. 1918 – 1991. (К 100-летию ВЛКСМ)».
Благодарная память о комсомоле живёт не только в документах, а в нашей памяти и сердцах. С праздником тебя, комсомол!

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом