Количество работающих пенсионеров в Удмуртии сокращается

В настоящее время в Удмуртской Республике проживают почти 448 тысяч пенсионеров, более 99 тысяч из них – работающие. Доля работающих пенсионеров среди общего числа получателей пенсии составляет 22,2%.


Основная доля работающих пенсионеров приходится на получателей страховой пенсии по старости. Таких в Удмуртии, по состоянию на 1 ноября 2016 года, почти 90 тысяч человек. Средний размер пенсии у этой категории граждан в нашей республике составляет 12 158 руб. 43 коп.



Напомним, что для работающих пенсионеров предусмотрены ежегодный беззаявительный перерасчет. В августе 2016 года такой перерасчет коснулся 118 372 жителей Удмуртии — получателей страховых пенсий. Перерасчет осуществлен с учетом страховых взносов за 2015г.



В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер. В этом году в результате корректировки пенсия работающих пенсионеров в среднем по Удмуртии увеличилась на 140 руб. 54 коп.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом