В России поднимут цены на икру

По словам аналитиков, цены на российскую икру поднялись примерно на 70%. Несмотря на хорошие прогнозы, стоимость икры увеличилась с 1,3 до 2,5 тысяч рублей за один килограмм продукции. По словам специалистов скорей всего причиной поднятия цен на икру стали недостаточный вылов лососевых рыб, с которых и добывают красную икру.


Ежегодно российские рыболовы зарабатывают около 30 млрд рублей на красной икре

Как утверждают сами рыбаки, с начала путины они смогли выловить около 50 000 тонн икры, что на 40% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время в России производят около 11-13 тысяч тонн икры каждый год. При этом сумма дохода за икру составляет 28,6-30 миллиардов рублей.


Дальневосточные рыбаки потеряли около 430 миллионов рублей

Среди причин подороджания цен на икру можно назвать и ситуацию, которая сложилась на Дальнем Востоке. Ведь именно там рыбная отрасль потерпела серьезные убытки из-за передислокации судов и вынужденных простоев. Также местным рыбакам пришлось выделять деньги для того, чтобы оплатить труд сезонных рабочих. Таким образом, местные рыболовы потеряли 430 миллионов рублей.

На рост цен повлияли также и природные факторы, в частности цикличное уменьшение численности рыб, которые и производят икру. Повлияло на ситуацию и противостояние между береговой переработкой на участках и профильными компаниями, которые особенно остро конкурируют в некоторых частях Российской Федерации.

Согласно данным Росрыболовства, в России продолжают расти цены на красную икру. С середины прошлого месяца в Камчатском крае, отпускные цены поднялись почти на 70%, а ведь именно здесь производится основная масса продукции. Теперь отпускные цены за килограмм икры составляют 2,1-2,5 тысячи рублей.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом