Российская черная икра может исчезнуть с прилавков

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации распространило опровержение сообщения о вступлении в силу полного запрета на добычу черной икры. Ранее сообщалось, что запрет начал действовать с 1 августа.

Согласно опубликованной информации, с сегодняшнего дня добывать черную икру разрешалось только рыбным хозяйствам и ученым. Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов, передает NEWSru.com.


"Никаких соответствующих нормативно-правовых актов, связанных с этой датой - 1 августа, правительство не издавало, подобных законопроектов не выходило", - разъяснил "Газете" замдиректор департамента рыболовства Михаил Глубоковский.


В Минсельхозе не исключают, что причиной для возникновения слухов о скором исчезновении икры послужил принятый недавно закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Согласно документу вся браконьерская продукция из осетровых видов рыб, а также из лососевых, крабов, крабоидов, морских гребешков и трепангов подлежит уничтожению.


Если данный закон действительно будет применяться, то икра если полностью и не исчезнет из магазинов, то существенно подорожает. Дело в том, что 90% спроса на внутреннем рынке все последние годы удовлетворяется за счет браконьерского промысла. Как ранее сообщала "Газета", с начала этого года международное агентство CITES при ООН, контролирующее торговлю продуктами, полученными из редких видов флоры и фауны, сняло наложенный в прошлом году запрет на российский импорт черной икры. Разрешенная квота на 2007 год на вывоз икры осетра и севрюги составила по 23 тонны, что фактически совпадает с внутрироссийскими квотами на вылов этих видов рыб. "Возникает вопрос, откуда при таких незначительных объемах добычи икра появляется в магазинах и на рынках. В большинстве своем это браконьерская продукция, конфискованная компетентными органами и продающаяся под видом конфиската", - поясняет Глубоковский. Если за борьбу с конфискатом возьмутся серьезно, можно ожидать, что браконьеры, компенсируя риски, поднимут цены на свою продукцию - по оценкам аналитиков, в среднем на 15-20%.




Источник: www.business-news.ru
  • управление бюджетом