"Рыбная мафия" лишила Россию $1 млрд



По словам замминистра, в настоящее время доля импорта рыбной продукции составляет 35%, в то время как критическим соотношением объема импорта любого вида продовольствия к объему отечественного производства принято считать 25%. При этом экспортируется из России продукция преимущественно низкой степени переработки, а ввозится обратно рыбная продукция с высокой добавленной стоимостью. Существенная доля импорта является реэкспортом российских биологических ресурсов, выловленных судами российского флота и поставленных зарубежным покупателям в виде сырья.
Остро стоит проблема незаконного промысла водных биоресурсов в исключительной экономической зоне России и теневого экспорта ресурсов в зарубежные страны, добавил Измайлов. Фактические объемы вылова превышают официально установленные квоты, и экономика страны теряет сырьевую базу, добавленную стоимость и налоговые платежи.
Как сообщает РИА "Новости", из исключительной экономической зоны России незаконно вывозится водных биоресурсов на сумму около миллиарда долларов в год. Основная их доля приходится на камчатского краба и минтая на Дальнем Востоке, на треску и пикшу - в Баренцевом море, осетровых - в бассейнах Каспийского и Азовского морей. Главные получатели теневого экспорта - Япония, Китай, Корея и страны Евросоюза.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом