Евросоюз снял ограничения с России



Напомним, что антидемпинговая пошлина в размере от 22% до 23% была введена в отношении российских поставщиков металлического кремния 25 декабря 2003 года, а на днях Еврокомиссия имплементировала решение вынесенное Европейским судом 14 марта этого года, которое ее отменяет.

"СУАЛ" и его европейские партнеры участвовали в проводимом ЕС антидемпинговом расследовании, и, чтобы избежать указанных санкций, добровольно взяли на себя обязательства не продавать свою продукцию по цене ниже установленного минимума. Однако это не помешало компании обжаловать действия Евросоюза в суде.
Если же компании брали на себя обязательства и соблюдали их, они не платили антидемпинговую пошлину. Как сообщают "Вести.ру", теперь же объединенная компания "Российский алюминий", в которую входит "СУАЛ", может продавать свою продукцию в Европу по экономически обоснованной цене, и будет поставлять кремний на действовавших до 2003 года условиях. То есть, импортеры российского кремния будут по-прежнему платить ввозную пошлину в размере 5,5% от таможенной стоимости.

Более того, в соответствии с соглашением о партнерстве и сотрудничестве, в ЕС в отношении продукции из России действует режим наибольшего благоприятствования.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом