Государственные охотничьи хозяйства будут сокращены на 70%

Министерство природных ресурсов и экологии планирует сократить количество государственных охотничьих хозяйств на 70%, сообщил журналистам в пятницу глава ведомства Юрий Трутнев.

С 1 апреля 2010 года на территории России вступил в силу новый федеральный закон об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов. Новый закон об охоте - второй за всю российскую историю. Первый был принят в 1892 году при Александре III, а в советское время закона об охоте не существовало, и охоту регулировали многочисленные постановления, распоряжения и приказы, нередко противоречащие друг другу. Согласно новому закону, полномочия по управлению охотничьим хозяйствам перешли из ведения Минсельхоза к Минприроды.

"Мы будем понемножку сокращать ФГУПы, которые мы получили от Министерства сельского хозяйства", - сказал министр.

Всего должно быть сокращено 70% от 23 существующих сегодня государственных охотничьих хозяйств. При этом, по мнению Трутнева, необходимо детально разобраться, вычленить самые важные хозяйства, а остальные сократить.

"Наверняка, есть государственные охотничьи хозяйства, которые нужны, например, занимающиеся разведением охотничьих собак", - отметил министр.

По его мнению, возможен также вариант передачи охотничьих ФГУПов в ведение субъектов федерации.



Источник: ecoportal.su
  • управление бюджетом