Ипотека: где-то между 18 и 65 годами…

Мы рассказали о том, какие требования новосибирские банки предъявляют к своим заемщикам: на какую сумму кредита может рассчитывать человек со средней зарплатой, сколько наличных нужно иметь для первоначального взноса на покупку квартиры. Сегодня мы подробно остановимся на вариантах: что проще купить - квартиру в новостройке или "вторичку" и можно ли погасить ипотечный кредит досрочно? Итак, обо всем по порядку

 В 18 лет - рано. В 65 - поздно


Если вы решили взять ипотечный кредит, то в первую очередь должны сообщить банку о своих доходах - исходя из этого будет определена сумма кредита, на которую вы можете рассчитывать, а также срок выплаты. Но благосостояние - далеко не единственный, хотя и очень важный критерий, по которому банк определяет, занять вам средства или нет. Важный момент - возраст заемщика. И здесь все индивидуально. Одни новосибирские банки готовы выдать кредит горожанам, достигшим 18 лет. Другие - заемщикам не моложе 21 года. Банкиры объясняют это тем, что, прежде чем занимать миллионы, необходимо убедиться, что человек сможет выплатить кредит. А если вам едва исполнилось 18, стаж работы невелик - невелика и вероятность получить заветный заем. Хотя в столь юном возрасте и так мало кто решится взваливать на свои плечи миллионный груз.


- Что же касается срока выплат - нужно погасить кредит до того момента, как заемщику исполнится 65 лет, - поясняют сотрудники филиала "Новосибирский" банка "ГЛОБЭКС". - Это одно из обязательных условий.


Еще один важный момент - прописка. Сегодня человеку, который желает купить квартиру в Новосибирске, совершенно не обязательно иметь местную прописку. Банки готовы пойти на уступки. Прописаны в Саратове, а квартиру приобретаете в столице Сибири? Пожалуйста. Хотя такое доверие проявляют не все финансовые учреждения. Но все-таки чаще всего приходится сталкиваться со следующей формулировкой: заемщик должен быть зарегистрирован по месту жительства или пребывания на территории нашей страны в любом населенном пункте. Возможен также вариант оформления ипотечного кредита при наличии временной регистрации на территории Российской Федерации. Степень доверия банка лучше уточнять дополнительно.


Если мечтаете о квартире в новостройке


Что ж, желание вполне понятное. В конце концов, новый дом - он и есть новый… Но если для приобретения квартиры вам потребуется ипотечный кредит, то здесь вас может подстерегать неприятный сюрприз. Дело в том, что далеко не каждый банк работает с новостройками. Но даже в случае, если финансовая структура и готова кредитовать такой вариант, помните, что определенные банки работают с определенными строительными компаниями. Поэтому совсем не факт, что с помощью банка вы можете приобрести именно ту квартиру, которую присмотрели.


- Как правило, с банками сотрудничают застройщики, прошедшие аккредитацию, - поясняет Григорий Шибаев, заместитель управляющего филиалом "Новосибирский" банка "ГЛОБЭКС". - Это позволяет банку и заемщику минимизировать риски, связанные с невозведением или несвоевременной сдачей объекта. Поэтому говорить о том, что новостройка обязательно совпадет с желаемым вариантом клиента, не приходится. Клиент должен будет подбирать те варианты, которые отвечают требованиям и условиям банковской программы, действующей для новостроек.


Поэтому, чтобы не покупать жилье, которое не к душе, и не искать новый банк, лучше сразу прояснить этот принципиальный момент. Что же касается вторичного жилья - здесь все намного проще: выбирайте, покупайте!


Решили погасить кредит досрочно?


Бывает и такое. Например, нежданно-негаданно на человека обрушилось богатство. Что он сделает первым делом? Конечно, рассчитается с банком, чтобы стать полноправным владельцем жилья. Но возможно ли это? Сегодня новосибирские банки предоставляют заемщикам такую возможность. Причем никакого штрафа, как это бывает с потребительскими кредитами, за досрочное погашение платить не придется.


- Возможность досрочного погашения предусмотрена в кредитном договоре, - уверяют специалисты. - А срок каждый банк определяет сам. Чаще всего мораторий накладывается на срок от шести месяцев до года. В этот срок выплатить всю сумму кредита заемщик не может.


Хотя и так выплата ипотечного кредита в такие сроки, скорее, нонсенс. Мало кто будет оформлять миллионный заем, собираясь уже через полгода или год закрыть кредит.


- Штрафные санкции возникают в том случае, если клиент написал заявление на досрочное погашение кредита и не внес необходимые для погашения деньги, - поясняет Гилемхан Канипов, управляющий Филиалом "Новосибирский" ОАО "АИКБ "Татфондбанк". - Например, в нашем банке в этом случае накладывается штраф 1% от заявленной суммы, но не менее 1000 рублей.


Взяли кредит, но переехали в другой город?


В этой ситуации новосибирские банкиры советуют особо не тревожиться. На вопрос: как быть с кредитом? - отвечают: продолжайте гасить заем. Только дистанционно.


- Существует мнение, что при переезде заемщику обязательно нужно перекредитоваться. Совсем нет, - поясняет Евгения Гречихина, начальник Управления ипотечного кредитования Банка "Левобережный". - Ипотечный кредит можно оплачивать дистанционно.
 
Проще говоря, при выдаче ипотечного кредита заемщику выдают банковские реквизиты для оплаты ежемесячных платежей. И если заемщик переезжает в другой город, обслуживание кредита производится в любом банке путем осуществления денежного перевода.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом