Зачем нужен ипотечный калькулятор?

Покупка квартиры Уфа или автомобили Уфа – это важный шаг для каждого человека. И к этому нужно подходить с ответственностью.
Каждый, кто желает приобрести жилье по ипотеке, прежде всего хочет получить как можно больше точной информации о финансовой стороне вопроса. Массовый спрос на информацию такого рода породил не менее массовое встречное предложение от банков, ипотечных брокеров, агентств недвижимости – сейчас, на мой взгляд, только ленивый игрок рынка недвижимости не обзавелся таким Интернет-сервисом, как ипотечный калькулятор на своем сайте.

Любопытства ради я набрала "ипотечный калькулятор" в Яндексе и Рамблере получила в ответ – "страниц — 623 915, сайтов — не менее 2 314.


Запросов за месяц: "ипотечный" — 40 732, "калькулятор" — 31 961" - Яндекс ,
"найдено сайтов: 15754, документов: 1005576," - Рамблер.


Зачем же он нужен?


Ипотечный калькулятор предназначен для расчета возможного размера ипотечного кредита или суммы ежемесячных платежей. Ипотечный калькулятор можно настраивать на расчет как аннуитетных так и дифференцированных платежей. Для последних возможен просмотр графика выплат по ипотечному кредиту.


Как же им пользоваться?


Существует множество различных ипотечных калькуляторов, но цель у них одна - дать ориентировочное представление заемщику о его будущих платежах и размере ипотечного кредита. Ни один из известных калькуляторов ипотеки не дает 100% соответствия результатов расчета с цифрами в конечном договоре.


Давайте рассмотрим на примере ипотечного калькулятора ипотеки как всё работает:




  • Срок кредита - это срок, на который вы планируете брать кредит


  • Процентная ставка - это ставка, в соответствии с выбранным Вами тарифом.

Для расчета параметров ипотечного кредита необходимо выбрать уровень первоначального взноса (в процентах от стоимости квартиры), валюту кредита и вид дохода, а также указать срок кредита. От этих параметров зависит размер процентных ставок по кредиту.


Заполните на выбор любое из полей: "Ежемесячный доход", "Ежемесячный платеж", "Сумма кредита" или "Стоимость квартиры", расчет всех остальных параметров производится автоматически — после нажатия кнопки "Рассчитать". Расчет ипотечного калькулятора носит ориентировочный характер — точный расчет вы можете получить по телефону или в отделениях банка.


Сумма первоначального взноса по умолчанию рассчитывается, исходя из выбранного уровня в 40%, 20% или 15%. В то же время, если вы готовы внести иную сумму (но не менее 15%) в качестве первоначального взноса, вы можете указать ее непосредственно в поле "Первоначальный взнос".


Вообщем, ни чего сложного, а главное – доступно для всех!


Зачем тогда риэлтор?


При рассмотрении заявки на ипотеку, учитывается очень много факторов и не существует ипотечного калькулятора, который сможет точно посчитать Ваши ежемесячные платежи по кредиту и сумму, которую Вам выдаст банк.


Калькулятор не может указать, какую недвижимость Вы могли бы приобрести с привлечением ипотеки.


Когда банк принимает решение о выдаче Вам ипотечного кредита, он учитывает:



  • Ваш доход и форму его подтверждения
  • Доход Вашей семьи

  • Ваш возраст


  • Время, которое Вы проработали на последнем месте работы


  • Собственность, которой Вы владеете


  • Срок, на который Вы хотели бы взять кредит


  • Вашу кредитную историю


Ипотека, это действительно отличная возможность купить квартиру сейчас, а не через 10 лет.


Но на каких условиях Вы сможете получить ипотеку - это Вам скажет только профессионал (он поможет и выбрать банк и подобрать ипотечную программу), но никак не ипотечный калькулятор...


Проверяя многочисленные ипотечные калькуляторы, только на одном сайте я нашела честную надпись: "полученные Вами с использованием Кредитного калькулятора значения являются приблизительными, приводятся исключительно в справочных целях и не гарантируют предоставление Вам Банком ипотечного кредита на указанных условиях". Хорошо бы все так писали, т.к. многие люди, опробовав ипотечный калькулятор, считают, что все становится просто и легко…но не стоит так рано радоваться, ведь не всегда есть возможность получить достоверную информацию об ипотеке в конкретном банке, рассчитать график платежей, сбросить по e-mail справки о доходах, тут же получить требуемую. Интересно, когда настанет у нас такое время?



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом