ТНК-ВР избежала штрафа ФАС

Арбитражный суд Тюменской области отменил решение и постановление Федеральной антимонопольной службы России о наложении на ТНК-ВР штрафа в размере 4,2 млрд рублей.

Ранее арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал недействительным решение и постановление ФАС о наложении штрафа на "Газпром нефть".

В конце августа 2009 года ФАС оштрафовала "ТНК-BP Холдинг" и "Газпром нефть" за нарушение статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением). Размер штрафа для ТНК-BP составил 4,197 млрд рублей, для "Газпром нефти" - 4,675 млрд рублей.

По мнению антимонопольной службы, компании злоупотребили доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов РФ и создали дискриминационные условия для независимых участников оптового рынка нефтепродуктов.

ФАС, в свою очередь, оспорит решение суда по делу о нарушении ТНК-ВР Холдинг закона о защите конкуренции с учетом положительных примеров в судебной практике по спорам с нефтяными компаниями. ФАС России считает свою позицию обоснованной, а нарушения антимонопольного законодательства со стороны нефтяной компании доказанными. В ближайшее время ФАС России подаст апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Тюменской области.

Вместе с тем Арбитражный суд г. Москвы в июне 2009 года подтвердил обоснованность претензий ФАС России к группе лиц ОАО "Лукойл" в рамках первой серии дел в отношении нефтяных компаний.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом