Газпром, BP и ТНК-BP: обмен активами

Сегодня заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Медведев, Вице-Президент Группы BP Джеймс Дюпри, Президент и Главный управляющий ОАО «ТНК-BP» Роберт Дадли и Исполнительный директор по развитию газового бизнеса ОАО «ТНК-ВР» Виктор Вексельберг подписали Соглашение об основных условиях. Об этом говорится в официальном совместном пресс-релизе компаний.

Документ предусматривает создание стратегического альянса компаний для осуществления долгосрочных инвестиций в совместные энергетические проекты, а также обмен активами как в России, так и в третьих странах.

В соответствии с Соглашением ОАО «ТНК-BP» продаст «Газпрому» 62,8% акций компании «РУСИА Петролуем», которая является держателем лицензии на Ковыктинское месторождение, а также 50% акций Восточно-Сибирской Газовой Компании (ВСГК), которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Сумма сделки будет зафиксирована по текущей рыночной оценке в течение 90 дней.

«Газпромом» и «ТНК-BP» также предусмотрели опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте, который станет возможным после того, как стороны, подписавшие Соглашение, согласуют проект для осуществления в рамках альянса, либо одобрят обмен активами.

Стороны договорились создать рабочую группу, основной задачей которой станет определение стратегических возможностей для инвестиций компаний как в России, так и в других странах.

По предоставленному пресс-релизу.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом