Экспертный совет ФАС России признал электронные торги газом успешными

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялось заседание Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на рынках газа. Члены Экспертного совета подвели итоги торговли газом на электронной торговой площадке.

По данным ООО «Межрегионгаз», на протяжении четырех этапов развития электронной торговой площадки были освоены принципы расчета стоимости, цены и налогов на газ (2002-2004 годов), разработан «Порядок организации продаж газопотребителям по нерегулируемым ценам на электронной торговой площадке ООО «Межрегионгаз». Кроме того, принято решение об организации продаж газа по свободным ценам через электронную площадку Межрегионгаза 5 миллиардов кубометров газа ОАО «Газпром» и 5 миллиардов кубометров газа независимыми производителями.

В 2006 году был введен в работу новый комплекс, позволяющий независимым производителям напрямую участвовать в торгах. В этом же году продавать газ на электронных торгах стали ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «Новатэк», ОАО «ТНК-ВР». ОАО «Лукойл», ЗАО «Транснафта», а основными покупателями выступили предприятия электроэнергетики, металлургии, строительной промышленности. Общий объем реализации газа составил 519 миллионов кубометров.

В 2007 году объем реализации газа увеличился до 400-700 миллионов кубометров в месяц. В этом же году произошел переход на ежедекадные торги, что позволяет эффективнее использовать газотранспортные мощности и создает предпосылки для увеличения добычи газа.

«В 2008 году рекомендуется увеличить объем топлива газа, реализуемого на электронной площадке: на торги и ОАО «Газпром», и независимые производители должны поставлять не менее, чем по 7,5 миллиардов кубометров газа каждый»,- заявил председатель Экспертного совета.

Было высказано мнение, что биржа газа, как один из инструментов формирования инфраструктуры рынка газа, позволит сформировать рыночные цены на газ и обеспечит прозрачность совершаемых сделок по покупке или продаже газа. Формируемая на бирже стоимость газа может учитываться при налогообложении и осуществлении контроля за трансфертными ценами и разработке прогноза социально- экономического развития России. Кроме того, система гарантий исполнения биржевых сделок страхует участников от риска получить отказ в поставке и в получении платы за газ по уже заключенным сделкам.

По материалам пресс-службы ФАС России.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом