Цены на газ ФАС отказывается регулировать

По данным, которые поступили от федеральной антимонопольной службы, стало известно о том, что цены на газ не будут регулироваться, будет регулироваться только ситуация с поставками и транспортировкой газа. Стоит так же отметить и то, что цены на газ будут регулироваться только для промышленных потребителей, а вот для населения они останутся прежними.


Такое решение было принято из-за того, что поставки на внутреннем рынке потребления ведутся отечественными компаниями, поэтому цены на газ должны формироваться у свободном и непринужденном порядке. Так же было отмечено и то, что биржевые торги на газ ведутся уже более года и за все это время цены были намного ниже регулируемых, а именно такой показатель и есть реальной стоимостью, которая должна иметься на внутреннем рынке.


Если брать данные по последним торгам, то на российской бирже было продано более одного миллиарда кубометров газа, при том, что ФАС собирается выйти на тридцать или тридцать пять миллиардов кубометров продаж в год. Относительно сфер потребления российского газа, то его используют почти во всех отраслях и сферах, а вот в стране наблюдается явный переизбыток газа, что приводит к низкой цене на бирже, которая значительно уступает установленной государственной. А специальными службами и аналитиками было предложено разработать план, который предполагает выработку и добычу нефти только после заказа от компаний, которые сотрудничают с биржей.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом