В сфере ЖКХ не хватает конкуренции

В минувший понедельник состоялось заседание экспертного Совета ФАС России по развитию конкуренции в сфере ЖКХ, на котором обсуждался порядок передачи имущественных прав на объекты коммунальной инфраструктуры, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.

Как отметили участники Экспертного совета, в настоящее время во многих регионах России распространена практика передачи прав на объекты ЖКХ без проведения публичных процедур (аукционов или конкурсов). Это служит основанием для рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства - ведь, по мнению специалистов ФАС, подобная практика препятствует развитию конкуренции, ущемляет интересы хозсубъектов и потребителей услуг.

По словам Анатолия Голомолзина, заместитель руководителя ФАС России, «ограничение конкуренции происходит не на рынках соответствующих услуг - речь идет об ограничении конкуренции за обладание правами на объекты ЖКХ».

По мнению заместителя руководителя ФАС России, развитию конкуренции способствует проведение соответствующим органами публичных процедур, которые создают условия для выбора компаний эксплуатирующих или развивающих объекты коммунальной инфраструктуры.

По материалам пресс-службы ФАС России.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом