ФАС возбудила дела в отношении Райффайзенбанка и девяти страховых компаний

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 29 декабря 2007 года возбудила 2 дела в отношении ЗАО «Райффайзенбанк» и девяти страховых компаний по признакам нарушения статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Первое дело возбуждено в отношении ЗАО «Райффайзенбанк» и двух страховых компаний - ЗАО «Страховая компания «РК-Гарант» и ОАО «Военно-страховая компания» в связи с сотрудничеством в рамках ипотечного кредитования.

Ответчиками по второму делу, возбужденному в связи с сотрудничеством в рамках автокредитования, являются банк и восемь страховых компаний - СЗАО «Стандарт-Резерв», ОАО «Военно-страховая компания», ОАО «РОСНО», ОАО «Согаз», ОАО ГСК «Югория», ОСАО «Россия», ОАО «Росгосстрах» и ОАО «АльфаСтрахование».

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в действиях банка и страховщиков, выразившихся в заключении соглашений, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции на страховом рынке, в том числе к установлению или поддержанию цен (тарифов).

Основанием для возбуждения дела послужили соглашения, заключенные ОАО «ИМПЭКСБАНК» с указанными страховыми организациями в 2006 году.

Учитывая, что ОАО «ИМПЭКСБАНК» прекратило свою деятельность в связи с присоединением к ЗАО «Райффайзенбанк», дела возбуждены в отношении девяти страховых организаций и ЗАО «Райффайзенбанк» как правопреемника ОАО «ИМПЭКСБАНК».

Рассмотрение дел назначено на 27 и 28 февраля 2008 года.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом