Банки и заемщики: друзья или враги?

В настоящее время государство реализует ряд мероприятий, направленных на расширение ресурсной базы, увеличение ликвидности финансовой системы, обеспечения санаций банков, испытывающих трудности по поддержке финансово-кредитных институтов

Также активно решается вопрос повышения доступности кредитов, которые выдаются банками для реального сектора экономики, в частности, малого и среднего бизнеса.


Для того, чтобы задачи, которые сейчас стоят перед российским правительством, были успешно и быстро решены необходимо тесное взаимодействие между властями, представителями бизнеса и общественными организациями.


Такая идея была озвучена на пресс-конференции "Современные взаимоотношения банков-кредиторов и предприятий-заемщиков" в Московской торгово-промышленной палате. Были рассмотрены вопросы господдержки различных сегментов рынка, банковское кредитование, ипотека, перспективы развития и выхода из кризиса банковской системы.


В ходе мероприятия обсуждались меры, которые государство предпринимает для поддержки банковского сектора, а также оценивали реальное состояние взаимоотношений между банками и предприятиями. Перед правительством России стоит сложная задача - восстановить полноценное кредитование реального сектора экономики, выработать предложения и пути решения вопросов, которые обсудили в ходе пресс-конференции.


В результате получился прямой разговор между представителями власти, бизнеса и общественных организаций. Усиления экономических кризисных явлений можно избежать путём корректировки положений законодательства и отказа от неэффективности посредников при представлении средств поддержки реальному сектору экономики, считает замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.


По мнению Михаила Мамуты, директора Фонда "Российский микрофинансовый центр", "ещё рано говорить об устойчивости позитивной тенденции восстановления кредитования малого бизнеса. Сегодня страдает финансовая доступность банков, в регионах не хватает элементарных офисов обслуживания". Что касается процентной ставки, надо помнить, что "экономика - дорога с двусторонним движением, коммерческий банк не может понижать кредитную ставку ниже 18-19%, если процент по депозиту колеблется на уровне 14%. Только при снижении инфляции ниже 10% возможна тенденция к снижению процентной ставки".


"Если модернизировать банковскую систему, понадобиться 10-15 лет для выхода на международный уровень, тогда возможно некоторое количество средних банков получат рейтинги и господдержку. Но мы на правильноv пути, вот что мне кажется важным", - отметил Александр Карминский, профессор кафедры "Банковское дело" ГУ ВШЭ.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом