Кредитование предприятий возобновляется

Весной 2009 г. банки начали сигнализировать корпоративным клиентам: массовое кредитование возобновляется. Большинство финансово-кредитных организаций реально выдают деньги торговым и производственным фирмам — на покупку недвижимости и пополнение оборотных средств. Но кредитуют с оговорками и не всех

Большинство банкиров прямо говорят: спрос на займы стал меньше в разы. Товарооборот сокращается, затраты компаний на закупки снижаются, падает производство, замораживаются инвестиционные программы. "Сегодня можно выделить два основных типа клиентов. Первые заинтересованы в кредитах, так как испытывают трудности с рефинансированием существующих долгов. Вторые воздерживаются от кредитов из-за неуверенности в будущем", — рассуждает начальник департамента малого и среднего бизнеса ВУЗ-банка Дмитрий Попов.


Сегодняшнее положение предприятий напрямую связано с их кредитной активностью в прошлом. Те, кто развивал инвестиционные проекты, осваивал новые рынки и вообще укрупнялся за счет заемных средств, сейчас в очень непростом положении. Участились банкротства, инициированные самими владельцами таких структур. "Мы отдаем себе отчет, что сегодня нет ни одной сферы, у которой не было бы проблем", — заявляет вице-президент Уральского банка реконструкции и развития Алексей Икряников.


"Консолидацию отраслей, которую мы сейчас видим, спровоцировало именно нежелание банков выдавать кредиты предприятиям из определенных отраслей. Все знают, что еще с прошлого лета почти никто из строительного бизнеса не мог получить ссуду. Потом кредитное табу распространилось на компании финансового сектора, интеллектуальных услуг, мелкого производства, завязанного на бизнес крупных металлургических компаний. Сейчас банки медленнопересматривают свою позицию", — осторожно комментирует руководитель предприятия, попросивший его не называть. Правда, взять ссуду можно при любом рыночном положении, считают и представители банков, и заемщики. Главное — доказать, что твой бизнес жив и платежеспособен. А вот доказывать приходится дольше и гораздо более аргументированно, чем год назад.


Углубленный анализ не единственный способ, с помощью которого банки страхуются от выдачи плохих кредитов. Пересмотрены и сопутствующие требования к заявкам предприятий.


В конце года большинство банков пресекли попытки руководителей малого и среднего бизнеса оформить кредит на себя, чтобы пустить деньги в оборот. Появились новые базовые условия кредитования малого и среднего бизнеса: кроме залога товара в обороте, может потребоваться залог личного имущества, личное поручительство. Товар в обороте обесценился, поскольку его сохранность сложнее гарантировать. Лучше, чтобы клиент обеспечил заем недвижимостью, даже крошечный.


В целом кредитная политика банков к весне стала более понятной. Но понимание не вселило особого оптимизма в корпоративных заемщиков. В диалоге с кредиторами компании стремятся заручиться поддержкой властей. "Ассоциация компаний сферы информационных технологий (АКСИТ) сейчас прорабатывает возможность получить обеспечение по кредитам своих участников от Фонда поддержки малого бизнеса Свердловской области", — рассказывает генеральный директор компании "ДиджиТек" Александр Сибиряков. Фонд, по данным АКСИТ, договорился с несколькими банками о выдаче кредитов для небольших компаний и готов давать обеспечение на половину ссуды. Размер кредитов ограничен, но многие хватаются и за такую возможность.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом