Кредит для субъекта

Эксперты считают, что банки постепенно осознают проблемы малого бизнеса

Начнет ли когда-нибудь в нашей стране формироваться широкий класс собственников – основа устойчивой национальной экономики? Мнения на этот счет есть разные. Но, как отметили эксперты на "круглом столе" "Поддержка малого и среднего бизнеса. Проблемы и перспективы", пока о таком классе говорить рано. Ведь даже полноценный учет деятельности всех малых предпринимателей не ведется, поэтому официальные данные отражают лишь примерную картину происходящих процессов.


По данным Петростата, из 1,9 млн петербуржцев, занятых в городской экономике, одна четвертая часть работают на предприятиях малого бизнеса. Примерно 50% этих фирм занимаются розничной торговлей и общественным питанием, 12 – 17% – инновационной деятельностью, далее идут образование, культура и здравоохранение.


По данным же налоговой службы, оптовой и розничной торговлей занимаются около 31% предприятий малого бизнеса, операциями с недвижимостью – 21%, на обрабатывающие производства приходится 18%, на строительство – 14%. Всего в сфере малого бизнеса, по подсчету налоговиков, заняты около 600 тыс. человек.


В Ленинградской области по итогам 2008 года работало 48,2 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 14,3 тыс. юридических лиц и 33,9 тыс. предпринимателей без образования юридического лица. В малом и среднем бизнесе региона трудятся около 40% экономически активного населения, доля оборота таких предприятий составляет 25% от оборота всех предприятий области.


Эксперты отмечают, что, несмотря на проблемы, малый и средний бизнес все равно развивается. В Петербурге и Ленобласти существует сеть бизнес-инкубаторов – стартовых площадок для частных предпринимателей, действуют некоторые льготы при выкупе арендуемых площадей и подключении к электросетям.


В Петербурге реализуется специальная региональная программа "Кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства". По состоянию на начало июня, бюджетные ассигнования, выделенные на реализацию данной программы в 2009 году в сумме 30 млн рублей, освоены уже в полном объеме. Субсидии предоставлены по 200 заявкам малых предпринимателей.


По мнению аналитиков, более лояльными становятся к субъектам малого предпринимательства и финансово-кредитные учреждения. Они предлагают программы обслуживания с гибкими и выгодными условиями – кризис, идет борьба за клиента.


По словам начальника отдела кредитования малого бизнеса Северо-Западного банка Сбербанка России Сергея Поздникова, они предлагают своим клиентам два новых проекта по кредитованию: на приобретение автотранспорта и коммерческой недвижимости. В частности, увеличены сроки кредитования и, по словам банкиров, "проще решаются проблемы залога". Так, при выдаче кредита на покупку автотранспорта в залог оформляется приобретаемое транспортное средство.


Промсвязьбанк помимо кредитов, выдаваемых под залог товаров в обороте, представляет банковские гарантии, что позволяет обеспечивать исполнение обязательств по контракту, участию в конкурсе, возврату авансового платежа. Тут банкирам приходят на помощь новые технологии. Те банки, которые успели внедрить современные компьютерные системы, получили возможность предлагать клиентам относительно неплохие условия кредитования в довольно короткие сроки – до семи дней.


Сведбанк вообще предлагает четыре финансовых продукта для предприятий малого и среднего бизнеса, учитывающих особенности ведения дел: микрокредит, кредит на развитие бизнеса, упрощенный кредит на пополнение оборотных средств, кредит на приобретение оборудования и автотранспорта.


Некоторые банки предоставляют целевые кредиты на приобретение оборудования или автотранспорта под залог приобретаемого имущества. Максимальная сумма достигает 15 млн рублей, срок – до 36 месяцев. Такой кредит позволяет предприятию в короткие сроки нарастить технологическую или транспортную базу, не выводя из оборота существенные средства и не обременяя залоговыми обязательствами другие активы.


Этим летом стартует новая специальная программа под названием "На старт, бизнес". На нее выделяют средства и городской, и федеральный бюджеты. Попав в это "русло вспомоществования", предприниматель сможет получить безвозмездно на открытие бизнеса до 300 тыс. рублей.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом