Кто поможет малому предпринимателю

Стоимость кредитных ресурсов и время оформления сделки – два основных критерия для предпринимателя при выборе банка. Однако на рынке кредитования малого бизнеса остается целый ряд нерешенных проблем, которые мешают предпринимателям и банкам найти общий язык.

В поисках выхода эксперты обращают внимание на многолетний зарубежный опыт. "В мировой практике сложился целый спектр инструментов, позволяющих не только повысить доступность кредитных ресурсов, но и в целом подстегнуть развитие малого бизнеса", – уверен Владимир Тарачев, доктор экономических наук, член банковского комитета Госдумы.


Немалый интерес, по мнению законодателя, представляет опыт США, где действует государственное Управление по вопросам малого бизнеса США. В круг полномочий этой структуры входит широкий спектр вопросов, начиная от размещения государственных контрактов среди представителей малого и среднего бизнеса и заканчивая прямой финансовой поддержкой и выдачей гарантий по кредитам. "Только за последние десять лет при непосредственной поддержке агентства малые предприятия получили кредитов на сумму свыше 100 миллиардов долларов", – отмечает Владимир Тарачев.


По мнению эксперта, небезынтересен и опыт Германии, где действует специализированная банковская организация с государственным участием, которая занимается рефинансированием коммерческих банков. Благодаря своему высокому кредитному рейтингу она имеет доступ к дешевым финансовым ресурсам, а риски невозврата кредитов делятся на паритетных началах между данной структурой и коммерческими банками.


"Реальную поддержку в решении столь важных задач в России может оказать Банк развития, выделив на эти цели часть средств", – считает президент ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков. Михаил Мамута, президент российского Микрофинансового центра, обращает внимание на региональные гарантийные фонды, которые могут выступить поручителями по кредитам малому бизнесу и взять на себя до 50% рисков.


На сегодняшний день в России только начинает формироваться схема субсидирования кредитов, гарантий и поручительств за малый бизнес. "Такой способ поддержки неплохо себя зарекомендовала в ряде стран Восточной Европы, – отмечает Владимир Тарачев. – Вместе с тем он полностью проблему не решает". По словам депутата, "существенным подспорьем на пути развития кредитования малого бизнеса может стать принятие закона о потребительском кредитовании, не меньшее значение будет иметь и совершенствование залогового законодательства, а также разработка закона о кредитной кооперации".


Несмотря на несовершенство законодательной системы, зарубежные банки видят большие перспективы в развитии сектора кредитования малого бизнеса на российском рынке. "Для нас Россия – это рынок с огромным потенциалом. Россия во всех отношениях является страной, где любой надежный и ориентированный на развитие банк не должен упустить возможности занять прочную позицию, – подчеркнул Михаил Эргатудис на церемонии открытия дочернего Банка Кипра в России. – Если говорить о дальнейшем развитии банковского рынка в России, то наряду с некоторыми другими тенденциями мы прогнозируем увеличение доли малого бизнеса в кредитных портфелях банков".



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом