Кредитование малого и среднего бизнеса

Проблемы и перспективы

Как стимулировать более широкое финансирование малого и среднего бизнеса? Как развивать сектор кредитования МСБ? Ответы на эти и другие вопросы искали участники V ежегодной конференции "Финансирование малого и среднего бизнеса-2010", состоявшейся 7 апреля в Москве. Организатором мероприятия выступило рейтинговое агентство "Эксперт РА" в партнерстве с банками "Промсвязь", "Уралсиб", "Траст" и при поддержке "ОПОРЫ РОССИИ".


Генеральный директор РА "Эксперт РА" Дмитрий Гришанков во вступительном слове отметил, что многие представители банковского сообщества, особенно в регионах, жалуются на ухудшение ситуации с кредитованием МСБ, беспокоятся по поводу положения дел в этом году. В то же время, результаты исследования "Кредитование малого и среднего бизнеса в России: кредитовать нельзя остановиться", проведенного "Эксперт РА", говорят о том, что в прошлом году кредитование МСБ показало положительную динамику. "По крайней мере, финансирование малого и среднего бизнеса – это один из немногих сегментов финансового рынка, который в 2009 г. вырос. На 3,4-3,7%, но все-таки вырос, в то время как остальные сегменты большей частью все-таки падали", - отметил Д. Гришанков.


Руководитель службы рейтингов кредитных институтов агентства "Эксперт РА" Ирина Велиева, более подробно освещая результаты исследования, подтвердила, что в сложном 2009 г. портфелю ссуд МСБ удалось по динамике выйти в плюс, тогда как немного (на 0,6%) уменьшилось корпоративное кредитование и существенно (на 11%) снизилось кредитование физических лиц. Причем сегмент остался интересным не только для небольших и средних банков, но и для крупных федеральных. Это обусловлено несколькими факторами, один из которых – поддержка государства на самом высоком уровне, помощь через институты развития, гарантийные фонды и различные специализированные программы.


Что касается прогноза на 2010 г., то он, по мнению аналитиков "Эксперт РА", таков: даже если не брать в расчет поддержку государства, при благоприятном макросценарии показатель портфеля ссуд МСБ вырастет на 10-15%. А если заявленные Правительством РФ планы по расширению программы Российского банка развития (РосБР) и увеличению гарантийной поддержки будут реализованы, то рынок может вырасти на 15-20%, заключила И. Велиева.


Об основных мерах господдержки, ожидаемых в этом году, рассказала начальник управления департамента развития "Промсвязьбанка" Ольга Лезова. В 2010 г., сообщила она, на программу Российского банка развития, работающего с МСБ не напрямую, а через банки-агенты и организации инфраструкуры, выделено 50 млрд рублей. Планируется снижение стоимости ресурсов для банков-агентов, смягчение требований для предприятий МСБ, предоставление банкам-агентам льготных условий при инвестировании ими инноваций, расширение финансирования лизинговых компаний и микрофинансовых организаций, расширение доступа МСБ к программе компенсирования процентных ставок по кредитам и др.


Представители банков и других финансовых структур выступили с сообщениями о проводимой ими работе по финансированию малого и среднего бизнеса. Так, главный исполнительный директор корпоративного бизнеса банка "Уралсиб" Дмитрий Курдюков сообщил, что в 200 точках продаж филиальной сети банка осуществляется предоставление финансовых услуг малому и среднему бизнесу. Кроме того, в крупных городах "Уралсиб" создает центры кредитования МСБ. Будет увеличено количество финансовых продуктов: оно вырастет с двух до семи. Банк также работает в сфере повышения финансовой грамотности предпринимателей, участвует в реализации соответствующих образовательных программ.


Директор департамента финансирования малого и среднего предпринимательства Российского банка развития Олеся Теплоухова сообщила, что на 1 апреля этого года банк выдал в рамках программы поддержки кредитования 30 млрд рублей. Деньги направлялись, в основном, на поддержку сферы производства. В 2010 г., сообщила О. Теплоухова, РосБР планирует добиться того, чтобы объемы поддержки кредитования превысили 100 млрд рублей. Эти деньги позволят небольшим банкам кредитовать МСБ на длительные сроки. Директор департамента довольно подробно рассказала о кредитных продуктах, которые предлагает РосБР. В частности, о базовом продукте "Рефинансирование", который отличается от других тем, что в залог оформляются кредиты, которые банк предоставил за счет собственных средств или за счет денег из других источников. "По данному продукту действует ставка 10,5%, и я очень рассчитываю, что в ближайшую неделю мы объявим о снижении ставки как минимум на половину пункта по данному продукту", - сказала директор департамента РосБР.


Исполнительный директор Фонда содействию кредитования малого бизнеса Москвы Алексей Ермолаев напомнил, что в прошлом году на гарантийные фонды было выделено порядка 12 млрд рублей. Минэкономразвития России взяло на себя функцию не только финансирования фондов, но и обеспечения им методологической помощи, формирования стандартов взаимодействия банков и фондов. Фонд Москвы, подчеркнул А. Ермолаев, оказал помощь 172 предпринимателям, потерявшим возможность выплачивать кредиты. Поскольку фонд выдавал им поручительство, он уплатил за них в банки 161 млн рублей.


В ходе конференции участники затрагивали многие актуальные вопросы, поднимали проблемы. Д. Курдюков выразил мнение, что в России внимание властей сконцентрировано больше на крупном, а не малом и среднем бизнесе. Он считает, что у нас мало думают о подготовке квалифицированных кадров для МСБ, тогда как за рубежом это является одним из приоритетов. Член правления банка "Траст" Григорий Варцибасов высказал подобную точку зрения, заявив, что не видит настоящего прорыва в части государственной поддержки. И привел пример: ЦБ отклонил заявку банка на средства для поддержки индивидуальных предпринимателей, мотивировав это тем, что ИП - это не малый бизнес. А. Ермолаев не согласился с банкирами . Он считает, в России хорошо поддерживают малый бизнес, не хуже, а порой и лучше, чем за рубежом. "Единственная проблема, - тут же признал он, - возникла с этого года. Все те субсидии, которые выдаются малому предпринимательству, подлежат налогообложению". Вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов заявил, что у нас не рассматривается такая форма поддержки МСБ, как развитие потребительского кредитования. Ведь одно из главных условий существования МСБ, подчеркнул он, - наличие потребительского спроса. Поэтому крайне необходимо работать над этим вопросом.


Д. Гришанков напомнил, что в прошлом году по итогам подобного мероприятия в органы власти было направлено письмо, в котором банкиры и предприниматели изложили предложения по развитию сектора кредитования МСБ. Большая часть предложений была услышана. "Поэтому есть смысл подумать, что просить дальше, разумеется, в рамках разумного и попробовать этого добиться", - резюмировал генеральный директор РА "Эксперт РА".



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом