Банки постепенно возобновляют кредитование МСБ

На сегодняшний день в России не так много банков, которые удовлетворяют потребности малого и среднего бизнеса, хотя раньше их количество было в достатке

Как только кризис охватил российский банковский сектор, банки поочередно стали сворачивать программы в различных сегментах кредитования, в том числе и в кредитовании малого и среднего бизнеса.


Правда, теперь банки стали выходить из тяжелого положения, постепенно накопив на своих счетах более чем предостаточное количество денег. Однако то, что с ликвидностью у банков теперь порядок, не означает, что они собираются возобновлять кредитование малого и среднего бизнеса.


По словам руководителя центра разработки банковских продуктов и технологий Банка "СОЮЗ" Владиславы Олейниковой, это связано с определенной осторожностью банков в оценке рисков при кредитовании клиентов МСБ. Поэтому банки в настоящее время сосредоточены на объемном финансировании крупнейших корпоративных клиентов, оценивая кредитные риски этих компаний как допустимые. По мере удовлетворения потребностей крупных клиентов банки вновь возобновят активное кредитование клиентов МСБ. Проявление данной тенденции стоит ожидать не ранее конца 2010 – начала 2011 года, прогнозирует специалист.


После наступления кризиса риск-менеджмент банков перестраховывается и предъявляет зачастую завышенные требования к заемщикам и обеспечению, что существенно снижает круг потенциальных клиентов. "Но проблема стоит несколько шире: не только банки, но и сами заемщики сегодня более осторожны в оценках перспектив развития своего бизнеса – многие компании сокращают объем внешних заимствований и даже совсем отказываются от них, работая только на собственных средствах", – объясняет Евгений Тотиков, начальник управления кредитования и развития сегмента малого и среднего бизнеса "ЮниКредит Банка".


Существенно активизировались в данном сегменте кредитования и госбанки – снижая ставку, они подтягивают за собой и частные банки. С начала года средняя процентная ставка по рынку упала почти на 7 пунктов.


Главная помощь государства в развитии кредитования малого бизнеса – не мешать. И не мешать в основном в двух направлениях. "Первое – убирая необоснованные налоговые ограничения и административные барьеры, заставляющие МСБ прятать свой бизнес ото всех, включая и банки, и получать финансирование втридорога в лучшем случае от друзей и знакомых", – говорит Павел Логинов, председатель правления Металлургического Коммерческого Банка. И второе – воздержаться от сомнительных новаций в части радикального упрощения налоговой отчетности, окончательно уничтожающих возможности банка хоть как-то оценить реальное положение потенциальных клиентов, продолжает специалист.


Если к крупному бизнесу утверждение "находится на плечах" еще можно применить, то к малому оно относится едва ли – малый бизнес в основной своей массе выживает сам, считает Евгений Тотиков. Поэтому от государства ожидаются, скорее, не принудительные, а стимулирующие меры – то есть создание экономических мотивов кредитовать малый бизнес.


С достаточно высокой долей вероятности можно утверждать, что малый и средний бизнес в 2010 году будет устойчиво развиваться и расти. Основной причиной данной тенденции является то, что в основном именно малый и средний бизнес удовлетворяет и обслуживает регулярные непосредственные запросы и нужды населения, таким образом, наметившийся рост объемов потребления населения в 2010 году (по сравнению с 2009 годом) повлечет за собой рост малого и среднего бизнеса, резюмирует Владислава Олейникова.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом