Улучшение условий кредитования может привести к новым проблемам с ипотечными кредитами

Несмотря на активный рост спроса на ипотечные кредиты весной 2010 года, восстановление ипотечного рынка происходит не столь быстро, отмечают аналитики. По данным, полученным от компании "Ипотек.ру", в этой ситуации банки предпринимают все новые шаги по привлечению заемщиков, предлагая все более выгодные условия кредита

По оценке специалистов компании "Ипотек.ру", в ближайшем будущем вполне можно ожидать "гонку лояльности" банков, подобную той, что происходила в последние предкризисные годы. Улучшение условий кредитования началось еще в прошлом году вполне традиционным способом — снижением ипотечных ставок, напомнили эксперты. И уже к концу зимы 2010 года ставки по наиболее привлекательным кредитным программам банков опустились ниже "психологических" 10%. Однако простым снижением ставок дело не ограничилось, констатируют специалисты. Сбербанк пошел на беспрецедентный для российского ипотечного рынка шаг — с 19 апреля отменил комиссии за выдачу и оформление кредитов. Такого не было даже в самые приятные для заемщиков докризисные времена: снижая ставки, банки предпочитали "добирать" недополученную прибыль комиссиями. Вслед за Сбербанком, об отмене комиссионных сборов объявили банки "Дельта-Кредит" и "Московский Кредитный Банк". Другие банки пошли по пути снижения первоначального взноса. На сегодняшний день, в ряде случаев минимальный первоначальный взнос опустился до докризисных 10%.


По сути, все эти меры направлены не просто на поддержание существующего спроса, но и на активное расширение круга заемщиков, считают аналитики. "Возможности кредитования у банков есть, — убежден генеральный директор "Ипотек.ру" Дмитрий Овсянников. — Одной из первых антикризисных мер правительства стало страхование вкладов населения на сумму до 700 тысяч рублей. И это дало свои плоды: многие граждане разместили свои сбережения на банковских счетах. Сейчас банки снижают ставки по депозитам, но к оттоку средств населения из банков это не приводит. Деньги должны "работать", банки, как кредитные организации вынуждены выдавать кредиты, чтобы иметь возможность выплачивать вкладчикам проценты, и ипотека — наиболее стабильный инструмент кредитования. Уже хотя бы потому, что, в отличие от потребительских кредитов, у него есть обеспечение — недвижимость, которая в ближайшие годы вряд ли будет существенно падать в цене".


Тем не менее, кризис показал, что наиболее привлекательные для клиентов программы являются одновременно наиболее высокорисковыми для банков, добавляют эксперты. Таким образом, "гонка лояльности" в борьбе за клиента может привести к увеличению числа проблемных заемщиков. Особенно сейчас, когда окончательное восстановление экономики еще не произошло, и для многих вероятность остаться без работы по-прежнему остается.


"Да, теоретически, снижение первоначального взноса и связанное с ним увеличение числа не самых состоятельных заемщиков, действительно, может обернуться ростом числа невозвращенных кредитов, — прокомментировал Дмитрий Овсянников. — Однако, сегодняшняя ситуация отличается от докризисной. Дело в том, что риск невозврата кредита во многом определяется соотношением ежемесячного платежа и дохода заемщика. Так вот, если до кризиса банки допускали, чтобы платеж составлял 60—65% и даже 75% от дохода заемщика (из-за чего, вследствие кризисного уменьшения зарплат, многие заемщики не платить по кредитам), то сейчас этот показатель составляет не более 30—40%, и в редких случаях — 45%. Поэтому я не думаю, что создание более благоприятных условий для заемщиков, в том числе и снижение первоначального взноса, приведет к массовым невозвратам ипотечных кредитов".



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом