ФАС нашла корень роста ставок кредитования

Федеральная антимонопольная служба продолжает настаивать на том, что концентрация всех средств господдержки среди государственных банков, развитию рынка кредитования не способствует. В качестве наглядного примера, антимонопольщики сетуют на ситуацию с льготными автокредитами

О причинах высоких ставок по кредитам в правительстве говорили не единожды. Замедлилась инфляция, снизили ставку рефинансирования, а легче не стало. Совсем недавно российский премьер задал банковской системе задачку: снизить ставки по кредитам до 6% в ближайшее время. На что глава самого народного банка страны Герман Греф тут же отреагировал непритворным удивлением. С существующим уровнем ставки рефинансирования в 10,5%, задача нереализуема. Для этого, по его мнению, нужна и базовая ставка в 2%. И вот на этот раз свой рецепт к снижению ставок дали антимонопольщики.


Как объяснил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров, в ФАС убеждены, что чем шире круг банков - инструментов господдержки, тем шире кредитование реального сектора экономики.


Напомним, что еще в начале года антимонопольная служба предложила механизм по доступному кредитованию предприятий. Суть в том, чтобы выделенные государством средства на поддержку предприятий как можно скорее и прозрачнее достигали конечных получателей. По словам Андрея Кашеварова, речь в первую очередь идет о расширении доступа надежных мелких и средних банков к средствам федерального бюджета и Банка России. Таким образом, пробиться к госресурсам смогли бы еще как минимум 300 банков, в том числе и региональных.


Кроме того, прозрачное ценообразование ставок по кредитам ФАС уложило в простую схему, состоящую из трех факторов: ставки рефинансирования ЦБ, процента невозвратов по кредитам и маржи (до кризиса - 3-4%). Если подсчитать по схеме антимонопольщиков возможные кредитные ставки, то их уровень будет начинаться от 20% годовых, что в свою очередь даже превышает реальный уровень банковских ставок.


Что касается расширения полномочий среди банков, то здесь А.Кашеваров привел наглядный пример. ФАС уже обращалась в Минпромторг с просьбой расширить список банков, которые могут выдавать льготные кредиты на автомобили.


Сегодня лишь несколько банков могут оказывать льготную поддержку покупателям. А остальные банки, которые, возможно, могли бы предложить для населения более выгодные условия кредитования, оказались за бортом. Речь идет о том, чтобы выбирать такие банки на условиях открытого конкурса. ФАС предлагает допускать к льготному кредитованию только те банки, которые имеют не больше двух нарушений за отчетный период.


Отметим, согласно мониторингу Минпромторга, на 3 сентября от физических лиц было принято 55,3 тыс. заявок на участие в программе, 30,5 тыс. кредитов было выдано. Вместе с тем, в любом случае спрос на автокредиты ограничен сейчас падением доходов у россиян. Так что вероятнее всего, пополнение уполномоченных банков в данном случае принесет только удобство, но не приведет к развитию кредитования.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом